Ставрополь, 28.08.2019, 08:34

Как подать кассацию в деле о гибели моей дочери и решить вопрос о наказании виновника?

Вопрос №16243309 из г. Ставрополь
опубликован 28.08.2019, 08:34
Я желаю остаться анонимно. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста мои действия. Мою несовершеннолетнюю дочь угробил ее муж (женились по беременности). Выехал на встречную полосу движения для обгона двух фур, пьян не был, все были пристёгнуты, дочь моя была как пассажир. По встречному движению шел КамАЗ, и они врезались, дочь погибла на месте. Это всё было в селе. А я живу в городе. Меня не извещали о судах и т.д., поэтому я спросил и написал, как движется дело, в след. Ком., в ответ мне из МВД ответили, что приговор ему 08.08.18 вынесен. Дочь погибла 15.11.2017. Ответ получил 29.11.18. Никаких судебных решений и приговоров на руках не имею. Узнал, что можно подать кассацию, и на это есть 1 год. Пропустил ли я его и когда начался срок для меня, как для потерпевшего лица? Более того, в суде по телефону мне ответили, ну вы же были в судебном заседании, стоит ваша подпись. А я не был! И ничего не подписывал! Тому убийце моей дочери дали 1 год условно. А я не согласен. Реально пусть дают. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же вправе обжаловать

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 401.2 излагается в новой редакции (ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ). Изменения, касающиеся полномочий апелляционного военного суда и кассационного военного суда, вступают в силу со дня вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах. См. будущую редакцию.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 401.2 дополняется ч. 2.1 (ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах ст. 401.2 дополняется ч. 2.2 (ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ).

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

28.08.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго дня! Законом из части 3 статьи 401.2 УПК РФ (право на обращение в суд кассационной инстанции) исключается положение, которое устанавливает годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов. Так что подавать можно и нужно плюс взыскивать моральный ущерб!

28.08.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я с чужого аккаунта. Ставрополь. Могут ли мне позвонить по указанному номеру, я юридически не грамотен, хотел бы узнать, что мне конкретно дальше делать, куда обращаться и возможный исход.

28.08.2019, 08:42

Обратиться нужно к опытному юристу который сделает все правильно, ведь от того как будет все составлено зависит результат и исход дела.

28.08.2019, 08:45

Доброго времени суток. Если вы не были привлечены в качестве потерпевшей стороны, суд был в ваше отсутствие, то скорее нужно писать о рассмотрении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Это существенное процессуальное нарушение. Кассационную жалобу вы вправе писать, если обжаловали приговор в апелляционном порядке, а этого не было.

28.08.2019, 21:21

Оказывается, суд прошел в особом порядке.

28.08.2019, 21:36

Самое главное определить, были Вы признаны потерпевшим или нет. Для этого нужно ознакомиться с материалами дела. Если есть постановление о признании Вас потерпевшим. То нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

С уважением!

28.08.2019, 21:43

Потерпевшей признана мама ребенка.

29.08.2019, 05:12

Доброе утро, обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда Вы вправе Независимо то того, признали Вас потерпевшей или нет!

29.08.2019, 06:28

Мне бы хотелось подать апелляцию на приговор, я не согласен со сроком виновному 1 год условно. Для этого нужно, чтобы меня тоже признали потерпевшим, как я понимаю. Где-то у ВС я читал, что может быть признано более 1 потерпевшего, не только следствием, а и если подать на признание потерпевшим заявление. Только я ничего не знал о процессе, и он уже закончен. Куда теперь такое заявление подать? В тот же суд?

29.08.2019, 12:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вячеслав Игоревич, я сейчас увидел, что тут есть ещё и конверты, думал что ответы только здесь. Я свяжусь с Вами, спасибо, за предложение помочь!

29.08.2019, 13:09