Что делать, если доп. соглашение к трудовому договору предлагает выплату зарплаты на карту, несмотря на прописанное в договоре наличие выплаты наличными?

У меня в трудовом договоре прописано выплата зарплаты наличными. Сейчас мне дают доп. соглашение к договору где указано что зп на карту, могу я не подписывать доп соглашение к договору? Доп соглашение сделали после того как я написала заявление на выплату зп наличными.
Лучший ответ

Зачем писать заявление на выплату зп наличными, если у вас в договоре и так есть соответствующий пункт?

Подписывать допсоглашение или нет - ваше право. Вы можете отказаться. Другое дело, если компания решила перейти на безналичный порядок выплаты зарплаты и приводит правоотношения с работниками к соответствующему формату. Но заставить вас сделать это они не могут. Только с вашего согласия.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том что через год после приема на работу мы написали заявление на перевод зп на карты. Сейчас мне стало не удобно получать на карту и я написала заявление на выплату наличными, в итоге в заявлении мне отказали, не объясняя причин, а теперь всем сделали доп соглашение на выплату в безналичной форме. Мне как то надо оформить отказ в подписании данного доп. соглашения? Или достаточно просто не подписывать?

Лучше написать заявление об отказе.

Вы вправе не подписывать данное допсоглашение.

Однако, зп вам продолжат перечислять на карту, т.к. ранее вы писали соответствующее заявление и работодатель по факту осуществлял выплаты в безналичной форме.

Из существа вопроса сложно понять почему работодатель решил подписать с работниками соответствующее дополнительное соглашение именно сейчас.

А по какой причине они могут отказать в моем заявлении на выплату наличными? Именно сейчас они решили подписать соглашение т.к. я в бухгалтерии сказала, на их отказ в выплате наличными, что в моем ТД прописано наличными и почему отказывают непонятно.

Ольга, вы ранее сами писали о некоем вашем заявлении о перечислении зп на карту, так? Это, по сути, изменение условий вашего трудового договора в части порядка выплаты зп. Поэтому то, что было ранее написано в договор, изменено работодателем с вашей подачи/согласия и в настоящее время выплата осуществляется в безналичном порядке согласно условиям договора с учетом изменений.

Гадать здесь о причинах отказа - неблагодарная работа. Этот вопрос надо адресовать работодателю с требованием дать соответствующее обоснование. Это ваше право.

ПАвел Петрович, но ведь на основании ст. 136 ТКРФ я вправе выбрать форму оплаты и я ее выбрала, и написала заявление на выдачу наличными в этом месяце, на что они отказались и решили сделать доп соглашение с указанием формы выплаты зп безнал.

Крайне сложно отвечать на вопросы, не владея информацией по всей ситуации. Что значит "заявление на выдачу наличными в этом месяце"? А в следующем опять по безналу? У вас проблемы с банковской карточкой?

Согласно ст. 136 ТК РФ при заключении договора вы выбираете форму оплаты: нал/безнал. В дальнейшем изменение формы выплаты зп осуществляется по соглашению сторон. В одностороннем порядке не вы, не работодатель не вправе изменить условия трудового договора.

Изначально в вашем трудовом договоре формой выплаты зп был наличный расчет. Далее вы написали заявление о перечислении зп на банковскую карточку и работодатель с этим согласился.

Теперь вы предложили работодателю один (!) месяц выплатить вам наличными. Согласиться с этим или нет - право, но не обязанность работодателя. И ст. 136 ТК в данном конкретном случае уже не при чем - договор уже заключен, форма оплаты определена сторонами.

Обратитесь с жалобой к работодателю.

На основании ответа обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекция.

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034