Что делать, если доп. соглашение к трудовому договору предлагает выплату зарплаты на карту, несмотря на прописанное в договоре наличие выплаты наличными?

Вопрос №16243411 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2019, 09:06
У меня в трудовом договоре прописано выплата зарплаты наличными. Сейчас мне дают доп. соглашение к договору где указано что зп на карту, могу я не подписывать доп соглашение к договору? Доп соглашение сделали после того как я написала заявление на выплату зп наличными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем писать заявление на выплату зп наличными, если у вас в договоре и так есть соответствующий пункт?

Подписывать допсоглашение или нет - ваше право. Вы можете отказаться. Другое дело, если компания решила перейти на безналичный порядок выплаты зарплаты и приводит правоотношения с работниками к соответствующему формату. Но заставить вас сделать это они не могут. Только с вашего согласия.

28.08.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело в том что через год после приема на работу мы написали заявление на перевод зп на карты. Сейчас мне стало не удобно получать на карту и я написала заявление на выплату наличными, в итоге в заявлении мне отказали, не объясняя причин, а теперь всем сделали доп соглашение на выплату в безналичной форме. Мне как то надо оформить отказ в подписании данного доп. соглашения? Или достаточно просто не подписывать?

28.08.2019, 10:15

Лучше написать заявление об отказе.

28.08.2019, 10:21

Вы вправе не подписывать данное допсоглашение.

Однако, зп вам продолжат перечислять на карту, т.к. ранее вы писали соответствующее заявление и работодатель по факту осуществлял выплаты в безналичной форме.

Из существа вопроса сложно понять почему работодатель решил подписать с работниками соответствующее дополнительное соглашение именно сейчас.

28.08.2019, 10:28

А по какой причине они могут отказать в моем заявлении на выплату наличными? Именно сейчас они решили подписать соглашение т.к. я в бухгалтерии сказала, на их отказ в выплате наличными, что в моем ТД прописано наличными и почему отказывают непонятно.

28.08.2019, 10:35

Ольга, вы ранее сами писали о некоем вашем заявлении о перечислении зп на карту, так? Это, по сути, изменение условий вашего трудового договора в части порядка выплаты зп. Поэтому то, что было ранее написано в договор, изменено работодателем с вашей подачи/согласия и в настоящее время выплата осуществляется в безналичном порядке согласно условиям договора с учетом изменений.

Гадать здесь о причинах отказа - неблагодарная работа. Этот вопрос надо адресовать работодателю с требованием дать соответствующее обоснование. Это ваше право.

28.08.2019, 10:45

ПАвел Петрович, но ведь на основании ст. 136 ТКРФ я вправе выбрать форму оплаты и я ее выбрала, и написала заявление на выдачу наличными в этом месяце, на что они отказались и решили сделать доп соглашение с указанием формы выплаты зп безнал.

28.08.2019, 11:02

Крайне сложно отвечать на вопросы, не владея информацией по всей ситуации. Что значит "заявление на выдачу наличными в этом месяце"? А в следующем опять по безналу? У вас проблемы с банковской карточкой?

Согласно ст. 136 ТК РФ при заключении договора вы выбираете форму оплаты: нал/безнал. В дальнейшем изменение формы выплаты зп осуществляется по соглашению сторон. В одностороннем порядке не вы, не работодатель не вправе изменить условия трудового договора.

Изначально в вашем трудовом договоре формой выплаты зп был наличный расчет. Далее вы написали заявление о перечислении зп на банковскую карточку и работодатель с этим согласился.

Теперь вы предложили работодателю один (!) месяц выплатить вам наличными. Согласиться с этим или нет - право, но не обязанность работодателя. И ст. 136 ТК в данном конкретном случае уже не при чем - договор уже заключен, форма оплаты определена сторонами.

28.08.2019, 11:47

Обратитесь с жалобой к работодателю.

На основании ответа обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекция.

28.08.2019, 12:39

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034