Оренбург, 28.08.2019, 09:07

Можно лишить отца если он не биологический отец но в свидетельстве он вписан.

Вопрос №16243413 из г. Оренбург
опубликован 28.08.2019, 09:07
Можно лишить отца если он не биологический отец но в свидетельствое он вписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если отцовство было записано, когда вы находились в браке, либо вне брака, но он не знал, что фактически отцом не является.

28.08.2019, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т. Е. Если знал это не возможно.

28.08.2019, 09:15

Нужно подать иск об оспаривании отцовства в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

28.08.2019, 09:18

Если такой иск подаст он, то невозможно.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

28.08.2019, 09:23