Новосибирск, 20.03.2021, 11:10

Информационный вопрос - Наследование дома - права матери, отчима и совершеннолетнего сына

Вопрос №18327454 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2021, 11:10
Мама с отчимом купили дом. Оформили всё на маму. Отчим через несколько лет умер. Нужно ли маме вступать в наследство? У них совершеннолетний сын. Мама хочет оформить дарственную на меня. Может ли она оформить её без согласия сына? Может ли сын претендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если они не находились в браке, то считается, что это ее личная собственность, пока в суде не доказано обратное. Может дарить

2. Если они находились в браке, то ей следует обратиться к нотариусу за получением своей супружеской доли 1/2 от всего имущества и 1/2 доли по наследству, если сын не обратится к нотариусу за наследством.

3. Закон не обязывает ее сообщать о наличии других наследников, если она не сообщит об этом нотариусу, то данный факт для нее не несет никаких негативных правовых последствий.

20.03.2021, 11:29

Яна!

Пока мама не вступит в наследство и на основании него не приобретет праао собственности, он не сможет распоряжаться этим имуществом. Никакой нотариус ей договор дарения на это имущество не оформит.

Сын, также как и мать является наследником первой очереди, ему полагается 1/4 доля (половина у матери как обязательная доля и 1/4 как у наследника первой очереди).

Для того, чтобы мать претендовала на всю наследственную массу, сын должен написать завещательный отказ.

20.03.2021, 11:22

Если вся собственность на маме тогда не нужно вступать. Оформление договора дарения разрешения брать не нужно.

20.03.2021, 11:23

Здравствуйте! Поскольку жилой дом был приобретен в браке, то доля супруга (1/2) в нем стала наследственной массой.

Ваша мама не сможет распорядиться всем домом. Сын и ваша мама (супруга) - наследники первой очереди по закону, если иное не предусмотрено завещанием.

20.03.2021, 11:25

Здравствуйте,

Да, нужно принимать наследство. Имущество приобретено в браке, в нем есть супружеская доля умершего.

Сын умершего - наследник первой очереди к его имуществу, наравне с супругой и наследуют они в равных долях.

21.03.2021, 12:21

Отчим не имел долю. Весь дом оформлен на маму.

21.03.2021, 12:45

Как и говорил не нужно не вступать в наследство. Она собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

21.03.2021, 13:03

Яна!

Убедительная просьба формулировать вопрос более конкретно.

В Вашем случае маме вступать не надо в наследство.

Сын приобретает наследство по закону как наследник 1 очереди.

21.03.2021, 13:07

Хорошо, еще раз:

Имущество приобретено в браке, в нем есть супружеская доля умершего... Юрист Москвичев Алексей Вячеславович

Для более полного понимания ситуации рекомендую ознакомиться с Семейным Кодексом РФ, глава 7 Законный режим имущества супругов.

Эта же рекомендация будет полезна и некоторым отвечающим...

21.03.2021, 14:11