Права незамужней дочери признанного отцом - наследование доли в квартире и возможность получения собственности
Здравствуйте, Татьяна! Основной вопрос - у Вас в свидетельстве о рождении есть сведения об отце? "Признать" ведь можно по-разному; можно признать ребенка на словах, оказывать ему финансовую помощь, но при этом сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка будут отсутствовать. Если отец вписан в Ваше свидетельство, то у Вас есть все наследственные права после отца как у наследницы первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ). После бабушки Вы сможете наследовать как наследница по праву представления (т.е. только при том условии, что отец умрет раньше бабушки или одновременно с ней - п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ).
Но на данный момент прав на квартиру у Вас нет (если Вы туда не были вселены в качестве члена семьи собственника).
С уважением, А.Д.Руслин.
У вас есть все права наследницы первой очереди, в браке или не в браке вы рождены значения не имеет никакого.
Да, сведения есть и свидетельство на признание отцовства у него есть. Алименты платил и финансово помогал, сверх того. Но как мне стало известно, что обе доли отписаны ими в завещаниях на другого лица.
Добрый день!
Если есть завещание, то наследовать будут наследники по завещанию.
Если есть завещание, то вы можете наследовать только если у вас есть право на обязательную долю в наследстве, по инвалидности например.
При наличии оснований завещание можно оспорить.