И, вообще, что и какие права буду иметь я на эту кватриру после его смерти?".
Зравствуйте, помогите пожалуйста, у меня вот такая проблема. Мы с отцом живем в двухкомнатной квартире, она приватизирована, оба имеем равные доли, оба в этой квартире прописаны, отец является квартиросьёмщиком. Дело в том что моя мать умерла 10 лет назад, и отец женился 5 лет назад на другой женщине, но вместе они не живут, она в нашей квартире непрописана, и долю не имеет, у нее есть собственная квартира. У меня вопрос: "Если мой отец не напишет завещание или не оформит на меня дарственную. Имеет ли его жена право или долю на эту квартиру после смерти моего отца, если он ненапишет на неё завещание или дарственную. И, вообще, что и какие права буду иметь я на эту кватриру после его смерти?".
Лучший ответ
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).