Четыре года назад был понятым, сейчас адвокат требует чтобы я явился в СИЗО. Могу-ли я не является.

Четыре года назад был понетым, сейчас адвакат требует чтобы я явился в СИЗО. Могу-ли я не является.
Лучший ответ

Если кроме этого адвоката от вас никто и ничего не требует, то можете не являться.

Предполагаю, что вы участвовали в качестве понятого при проведении следственного действия. Для допроса в качестве свидетеля по этим обстоятельствам вас могут вызвать повесткой следственные органы или суд.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.