Объяснительная мамы о невозможности явки сына на вызов в суд после кражи два года назад.
Добрый день!
Согласно ч. 4 ст. 60 УПК РФ Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Писать или не писать объяснительную за него дело сугубо личное, суд будет все равно определять уважительность отсутствия понятого, и применять процессуальные меры.
Добрый день, Наталья! Нет, не обязаны, т.к. Вы--не процессуальное лицо.
Нет нужно объяснение от него.
Здравствуйте, Наталья.
Нет, Вы ничего не должны писать и объяснять, имеете право отказаться от дачи пояснений в отношении своих близких и родных ст.
Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.