Санкт-Петербург, 28.08.2019, 11:57

Как решить ситуацию с возвратом долга без заключения мирного соглашения и введения полиции в дело?

Вопрос №16244114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2019, 11:57
По сложившейся ситуации. В январе текущего года дала в долг деньги знакомому человеку. Расписок не брала, свидетелей нет, есть только смс-сообщения, подтверждающие этот факт. Сроки возврата обговаривались устно и в сообщениях. Заемщик должен был возвращать сумму частями, но каждый раз нарушал сроки, переносил возврат денежных средств на более поздний срок в связи с непредвиденными обстоятельствами. Я предложила заключить ему мирное соглашение, прописать сроки и ежемесячные суммы возврата, и заверить данное соглашение у натариуса. Если заемщик откажется это сделать, то мне необходимо будет подавать иск в суд по гражданским и правовым отношениям? И нужно ли обращаться в полицию и писать заявление на заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без расписок и свидетелей довольно сложно Вам придется, поскольку обязанность доказывания лежит на стороне (ст. 56 ГПК РФ). Если у Вас сохранилась смс-переписка, попробуйте заверить ее у нотариуса ("скриншоты" сайтов нотариусы, например, заверяют). Это уже можно будет рассматривать в качестве доказательства. Одновременно, направляйте претензионное письмо заемщику, в т.ч. с требованиями об уплате процентов, неустойки (заказным с уведомлением и описью вложения), а также обращайтесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях-ст. 159 УК РФ (даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско-правовых отношений, это постановление Вам в последующем поможет при рассмотрении гражданского дела в суде). При отсутствии ответа на претензию или отказе, можно обращаться в суд. В свою очередь, если возбудят уголовное дело, исковое заявление можно будет заявить в рамках уголовного судопроизводства (ст. 44 УПК РФ), тогда гражданский иск будет рассмотрен судом вместе с уголовным делом.

28.08.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Полина, а как давали деньги? Наличными или перечисляли с Сбербанка-онлайн? И о какой сумме речь?

28.08.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Полина. В первую очередь вам необходимы доказательства того что имел место займ. Как вы производили передачу денег? Наличкой или безнал? Если безнал, то необходимо заказать выписку.

Если заемщик откажется, вы можете обратиться в полиции с заявлением по ст. 159 УК РФ, приложив распечатку переписки. Срок проведения проверки-3-10 дней. Прокурор может продлить срок до 30 дней.

Также вы можете обращаться с иском в суд и потребовать.

Взыскание долга+моральный ущерб, а также иные понесенные вами расходы.

Всего доброго.

28.08.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Займ был произведен наличными деньгами без применения банковских карт. Сумма в размере 35000 тыс.

28.08.2019, 12:26

Здравствуйте!

В любом случае обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

28.08.2019, 12:34

Без расписки и договора трудно будет вернуть средства. Свидетели играют малую роль при возврате средств.

Вам необходимо доказать факт выдачи займа, но у Вас наличка, а не перевод на карту.

Можете подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), но скорее всего суд отклонит его рассмотрение, также и с жалобой в полицию (ст. 159 УК РФ), нет документов, нет состава преступления. Надо было думать раньше, а не бить в колокола сейчас, просто бездумно дали деньги.

Выписки из соцсетей, мессенджеров не будет достаточной, нужно подтвердить факт выдачи денег.

28.08.2019, 12:34

Поскольку у Вас был расчет наличными денежными средствами, возможный алгоритм действий я Вам уже ранее указал. Если Вы перед передачей денег заемщику сняли деньги со своего счета (карты), можно заказать выписку из банка о движении средств по счету, как косвенное доказательство можно будет рассматривать.

28.08.2019, 12:37

Практически нереально. Никто не докажет что вы что то ему давали в долг.

28.08.2019, 12:44