Санкт-Петербург, 06.08.2015, 21:34

Основания действительности расписки на получение денежных средств без указания заимодателя

Вопрос №7620210 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2015, 21:34
Является ли расписка на получение денежных средств действительной, если указан только заемщик (ФИО, паспортные данные, регистрация), а заимодатель не указан совсем. Подписи его нет. Денежная сумма оговаривается, и сроки возврата этой суммы также прописаны. Подпись заемщика стоит. Свидетелей нет. Факт передачи зафиксирован на сберегательных книжках обоих лиц (заемщик и заимодатель).
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если у Вас спор о суммах, сравнимых со стоимостью квартиры, то я, честно говоря, плохо понимаю, что Вы делаете на сайте бесплатных юридических консультаций. Срочно нанимайте адвоката!

Ключевым моментом в Вашем деле будет являться анализ дословного содержания расписки и записей на сберкнижках сторон в их взаимной связи с другими обстоятельствами по делу, которые можно объективно установить (движение денежных средств и т.п.)

07.08.2015, 04:18

расписка на предъявителя. любой по ней может взыскать долг.

что-то вроде векселя.

06.08.2015, 21:39

вопрос спорный - необходимо изучать документы (расписку, иск и т.д.), т.к. консультации будут поверхностные.

06.08.2015, 23:47

Передача денежных средств была не в полном объеме. 1/4 часть от указанной суммы в расписке. Что и зафиксировано на сберегательных книжках обоих лиц.

После неполной передачи денежных средств заемщику - была устная договоренность о покупке квартиры для общего ребенка.

Заемщик - мать.

Займодатель - отец.

Брак расторгнут за 2 года до написания расписки.

Квартиру купили. Договор купли-продажи : задействованы только мать и дочь. Больша доля указана на дочь, меньшая на мать. Отец (займодатель) в квартире не прописан (уходил в запой)

Займодатель подал в суд на получение полной суммы денежных средств по расписке.

06.08.2015, 22:45

к сожалению, взыщут полную сумму. Займодавец просто заявит, что передал наличные денежные средства

06.08.2015, 22:49

Есть другой момент.

Если бы заемщик получил полную сумму по расписке, то не стал бы брать кредит на покупку квартиры. Т.к.той суммы, которую по факту передал заемщик, явно не хватало на осуществление сделки купли-продажи. Документы на кредит имеются.

И погашение осуществляет заемщик.

06.08.2015, 22:55

у вас заем не целевой (в расписке не указано на что деньги передаются). Он мог эту часть ("полученную" наличными) пропить или проиграть в карты с тем же успехом, как и вложить в строительство квартиры. Суд не будет разбираться в нюансах ваших взаимоотношений, не связанных с текстом расписки.

06.08.2015, 23:00