Возможность отказаться от явки на допрос и письменное прошение о засвидетельствовании показаний на суде без присутствия

Пришла повестка. Допросы у следователей были многократны более 3 х лет назад. Видеть обвиняемого человека не желаю, да и мести опасаюсь - выйдет и начнет давление... да и не хочу, чтобы видел меня сейчас. Все это пояснила секретарю суда. Она ответила, что необходимо приехать, иначе силой приведут. Я обычный свидетель, то сторона защиты решила-иначе. Могу ли я не приезжать, а написать прошение. Об озвучивании моих показаний на суде без моего присутствия?
Лучший ответ

Добрый день! 6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ст. 56 УПК РФ).

Прочла, знаю об этом. предупреждали следователи
спасибо!

Разумеется можете не приезжать, могут зачитать ваши показания данные на следствии.

Спасибо! а могу ли написать прошение в суд. о прочтении моих показаний?