Возможность отказаться от явки на допрос и письменное прошение о засвидетельствовании показаний на суде без присутствия
Добрый день! 6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ст. 56 УПК РФ).
спасибо!
Разумеется можете не приезжать, могут зачитать ваши показания данные на следствии.
Здравствуйте! Можете написать заявление, но если суд посчитает Ваше присутствие необходимым - могут оформить привод.
Свидетелю запрещено уклоняться от явки, если вызов осуществляет дознаватель, следователь либо же суд (ст.56 УПК РФ). А если у вызывающего лица либо органа есть все основания считать, что свидетель уклоняется, то тот может быть подвергнут согласно ст. 113 УПК РФ приводу.
В соответствии со ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ при неявке в судебное заседание свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний, в случаях:
1) смерти потерпевшего;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
Показания мои есть! Могу попросить прочесть - в письменной форме известив сейчас-их без моего присутствия?
Да можете написать заранее заявление об этом.