Судья не удовлетворяет ходатайство об оглашении показаний свидетеля из-за его потери памяти - нарушение закона или норма?

На суде свидетель на вопрос защиты заявляет что он не помнит. ДТП было 4.5 года назад. На до судебном следствии он давал свидетельские показания в пользу защиты. Все показания записаны в протоколе допроса. Есть подпись свидетеля. Ходатайство об оглашении показаний председательствующим судьей не удовлетворяется на основании что свидетель не помнит. Это нарушение законодательства или это норма судебной практики?
Лучший ответ

Отказ ходатайства об оглашении в суде показаний из протокола где есть подпись свидетеля, это нарушение судьей УПК РФ? Какой статьи?

Если отказ соответствует ст.281 УПК, то нет нарушения.

Ему могли дать почитать его показания прямо в суде. Не совсем понятно, почему судья так не сделал.