Вопрос о правомерности действий начальника - угрозы увольнения и отказ от премии для молодого специалиста
Добрый вечер, Анна!
согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Действия работодателя являются незаконными. Рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.
Выплата премии только на усмотрение работодателя, не является обязательной выплатой, все законно. Увольнение возможно, если работник не соответствует должности либо не справляется. Можете обратиться в трудовую инспекцию.