Москва, 28.08.2019, 18:03

Имеется ли срок давности для взыскания задолженности по жкх?

Вопрос №16245702 из г. Москва
опубликован 28.08.2019, 18:03
3 года назад был судебный приказ о взыскании задолженности по жкх в размере 36 т. Р. Тогда взыскали 20 т. р. И все. Больше ничего не предпринимали и не взыскивали. Существует ли какой то срок давности в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности три года с момента вынесения судебного приказа.

28.08.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сроков давности не существует, если приказ предъявлен и не отозван, он может хоть вечно быть у пристава. Надо понимать, что там с производством, если приказ отозван то три года и то можно потом пойти и новый получить при желании. Так что долги если был суд никуда так просто уже не испаряются и нет там никаких сроков давности.

29.08.2019, 09:15

А что в таком случае происходит с оставшейся суммой долга? И имеет ли право теперь гбу жилищник поступающие оплаты за текущие периоды перекидывать в счёт того долга?

28.08.2019, 21:34

Нет, не имеет. Они должны сделать перерасчёт и убрать ту сумму, по которой давность взыскания истекла. Главное, вы не забывайте при оплате обозначать период за который оплачиваете.

28.08.2019, 21:41

А теперь они могут взыскать еще за три года и так далее.

29.08.2019, 07:35

В каком плане - "теперь"? И что значит ещё "за три и так далее"? На основании чего? И что послужило причиной.

29.08.2019, 08:43

Ваш вопрос не такой простой, как кажется. Вынесение судебного приказа три года назад не означает истечение срока исковой давности в части долга. Каким образом осуществлялось частичное погашение задолженности? Плюс надо смотреть на даты погашения долга по исполнительному производству (судя по всему, оно возбуждалось). И понимать, было ли оно прекращено.

29.08.2019, 08:51

Теперь - значит: сегодня, завтра, послезавтра, через месяц. На их усмотрение.

Еще за три - значит, за три последних года.

И так далее - значит, что и в последующем такое тоже возможно.

На основании норм ЖК РФ об обязательности оплаты ЖКУ.

Причиной послужила неуплата ЖКУ в добровольном порядке.

Еще вопросы? :)

29.08.2019, 09:23