Сотрудник ГИБДД выписал протокол по ст. 12.5 ч. 4, вызывают в суд - какие могут быть последствия?
Вам стоит снова ожидать лишения прав. Санкция статьи безальтернативная, соответственно штраф вам назначит не смогут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скиньте документы, посмотрим.
Часть 4 ст. 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
Лишение водительского удостоверения на срок от одного года, до полутра лет, с конфискацией устройств, которые были у вас установлены на транспортном средстве. Вас лишат в/у, на какой срок решит судья. Но если изучить материал, который составлен в отношении вас можно попытаться избежать этого лишения. Но если вы вину признали, тогда вряд ли что то можно уже изменить.
Извиняюсь неправильно указал статью не 12.5 часть 4, а 12.15 часть 4
12.15 часть 4 выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.