Ханты-Мансийск, 29.08.2019, 00:14

Вопрос о признании и переквалификации спортивной травмы в рабочее время, не связанной с трудовой деятельностью

Вопрос №16246919 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2019, 00:14
Можно ли считать травму, полученную в рабочее время, но не связанную с трудовой деятельностью, а именно во время спортивных соревнований по иниуиативе работодателя? Если да, то можно переквалифицировать ее как производственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можно.

В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 года N2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" указывается, что несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах, как на территории страхователя, так и за ее пределами.

Статья 227 ТК РФ к несчастным случаям на производстве относит в том числе телесные повреждения (травмы).

Травма получена в течение рабочего времени на территории, куда направил работодатель, следовательно, несчастный случай, подлежит расследованию.

К несчастным случаям, не связанным с производством ст. 229-2 ТК РФ относит: смерть вследствие общего заболевания или самоубийства;

смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

несчастный случай, произошедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность самого застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации устанавливается степень вины застрахованного в процентах.

Случай, указанный Вами, не подпадает под исчерпывающий перечень, приведенный в ст. 229-2 ТК РФ., следовательно, является несчастным случаем на производстве.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 21 августа 2012 г. по делу N 33-7905

www.garant.ru

29.08.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если инициатива работодателя была как то оформлена документально, например внутренним приказом, то такую травму можно считать производственной. Ст. 227 ТК РФ.

29.08.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо огромное, тогда следующий вопрос: можно отнести согласно заключению МРТ травму к тяжелой, если указан полный разрыв миника и разрыв внутренних боковых связок коленного сустава, и назнечена плановая операция?

31.08.2019, 13:48

Это считается лёгким увечьем.

31.08.2019, 14:13

Тяжесть травмы сможет достоверно определить профильный специалист, т.е врач в ходе медицинской экспертизы.

01.09.2019, 19:09

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034