Возвращение Кассации из производства Президиума обл.
Благодарю за ответ Александр Сергеевич.
Тут дело вот в чем:
Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25
постановляет:1. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 3 ст. 1 ГПК РФ, часть 5 ст.
Как Я понимаю процессуальный срок сохраняется старый (если он не пропущен), но не ясно — будет ли сплошная кассация?
По старым нормам ГПК действует выборочная кассация, согласно пункту 1 части 2 ст.
По новым нормам ГПК будут рассматривать все кассационные жалобы.
Алексей, Вам не нужно уходить в процессуальные подробности. Вы тогда совсем запутаетесь. Срок подачи жалобы истекает 13 ноября. Поэтому, пусть кассационная инстанция в лице Президиума областного суда рассмотрит Вашу жалобу. Не нужно ее отзывать. После этого Вы спокойно подадите жалобу Верховный суд. А после сможете обратиться к Председателю ВС РФ,если в этом будет необходимость.
Здравствуйте!
По моему вы запутали себя.
Жалоба в любом случае будет рассматриваться по старым правилам. Да и старыми их назвать сложно, ведь вся реформа направлена на то, чтобы судьи сидели в другом месте, но сами судьи то внутренне не изменились и по сути для вас нет разницы будет кассацию рассматривать новый суд в новом здании или пройдет он в прежнем здании. Не совсем понятно почему вы не успеете дойти до председателя ВС, так как время нахождения кассации в президиуме на срок нахождения продлевает сроки кассации. И последнее. Вам надо думать не о том, какой суд будет рассматривать кассацию, а насколько правильно она составлена, так как часто ошибка граждан в том, что для них кассация это тоже самое что апелляция, а это не так. Кассация проверяет иное совсем, чем апелляция. На вашем месте я бы обратился к юристу на сайте в личку, которого выберете, чтобы ваше дело проанализировали и тогда уже вам посоветовали что делать дальше, может пока не поздно отозвать и переписать кассацию, так как чем выше инстанция тем меньше шансов на отмену решения при слабой жалобе.
Благодарю всех ответивших.
Уланов Александр Сергеевич писал:
"Жалоба в любом случае будет рассматриваться по старым правилам. Да и старыми их назвать сложно, ведь вся реформа направлена на то, чтобы судьи сидели в другом месте, но сами судьи то внутренне не изменились и по сути для вас нет разницы будет кассацию рассматривать новый суд в новом здании или пройдет он в прежнем здании."
Зачем тогда вводить новые правила, если все будет по старым правилам?
Получается, что если суд первой инстанции выносил решение по старым правилам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам?
По новым правилам будут рассматриваться только дела, решение по которым принято после вступления в силу 451-ФЗ?
Почему мне важно чтобы рассматривалась жалоба по новым процессуальным нормам? Потому что при подаче в Президиум/ВС РФ вынесут определение об отказе в передаче на рассмотрение. То есть до рассмотрения кассации по существу дело просто не дойдет. И плевать они будут на все приведенные аргументы. Потому что Я вынужден судиться против местной власти (столица Подмосковья - Красногорск). А по новым процессуальным нормам декларируется сплошная кассация.
В Президиум Московского областного суда жалоба была подана только потому, что дата начала новых кассационных судов точно была неизвестна. Чтобы в случае чего успеть подать в СК ГД ВС РФ.
Теперь думаю отозвать кассационную жалобу из Президиума, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд. Но всё это имеет смысл только в том слчае, если она будет рассматриваться по новым процессуальным нормам.
Благодарю за ответ Александр Сергеевич.
Тут дело вот в чем:
Благодарю всех ответивших.
Уланов Александр Сергеевич писал:
Можете и отозвать, если сроки терпят у Вас. Затем подать вновь. Прогнозировать ни чего нельзя в данном случае.