Красногорск, 29.09.2019, 08:53

Как правильно указать номер дела в шапке кассационной жалобы при обжаловании и решения суда первой инстанции и апелляционного определения?

Вопрос №16365321 из г. Красногорск
опубликован 29.09.2019, 08:53
Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указать только номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции? При условии, что помимо решения суда первой инстанции так же обжалуется апелляционное определение? Вопрос касается старой редакции ГПК, действующей до 01 октября 2019 года (до вступления в силу 451-ФЗ). Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный Суд на решение суда первой инстанции (городской суд) и апелляционное определение Московского областного суда. В чем проблема: Дорога в кассационный суд общей юрисдикции мне закрыта. Моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам (принятым до вступления в силу 451-ФЗ). Но сама Кассация будет подана после 01 октября 2019 года (после вступления в силу поправок в ГПК). С 01 октября 2019 года изменились правила оформления кассационной жалобы. В таком случае - по каким правилам нужно оформлять кассационную жалобу? Если оформлю по старым правилам — могут вернуть под предлогом того, что надо было оформлять по новым правилам. Поскольку кассация подана после вступления в силу поправок в ГПК. Если оформлю по новым правилам — могут вернуть под предлогом того, что надо было оформлять по старым правилам, поскольку кассация будет рассматриваться по старым правилам. По новым правилам кассационная жалоба должна так же содержать: 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; На всякий случай укажу номер, присвоенный делу судом первой инстанции. Вопрос по оформлению в соответствии с новым ГПК (принятому после 01 октября 2019 года): Где должен быть указан номер, присвоенный делу судом первой инстанции? В новом ГПК это не уточняется. В шапке кассационной жалобы? ВСЕ судебные постановления, которые обжалуются и так будут указаны в заголовке кассационной жалобы. Вопрос по оформлению в соответствии со старым ГПК: Если указать (в шапке КЖ?) номер, присвоенный делу судом первой инстанции – это будет являться нарушением? Это будет являться нарушением, потому что помимо решения суда первой инстанции так же обжалуется апелляционное определение областного суда? В любом случае все обжалуемые судебные постановления будут указаны в заголовке кассационной жалобы. Уважаемые юристы, совсем запутался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Вы задаете многочисленные вопросы по ГПК. В чем проблема указать в шапке номер дела? Неужели Вы не понимаете, что с 1 октября 2019 г. будет иные правила составления кассационной жалобы.

29.09.2019, 09:00

Малиновская Наталья Анатольевна, благодарю за ответ.

Не могу понять-новые правила оформления будут касаться тех дел, которые подлежат рассмотрению по старым процессуальным нормам?

Просто времени в обрез. Думал, что профессионалы подскажут.

Указать в шапке кассационной жалобы номер дела по первой инстанции - не проблема.

Проблема вот в чём:

Мое дело будет рассматриваться по старым процессуальным нормам - так указал Пленум ВС.

И Я не знаю - по каким правилам мне нужно оформлять шапку кассационной жалобы?

ВС РФ может вернуть кассацию без рассмотрения по существу - под предлогом того, что надо было оформлять по-старому? Ведь кассация будет рассматриваться по старым правилам.

В таком случае:

Будет ли являться нарушением (по ГПК в старой редакции) - если в шапке кассационной жалобы будет указан номер, присвоенный делу в суде первой инстанции?

Спрашиваю, потому что помимо решения суда первой инстанции будет так же обжаловаться апелляционное определение.

В принципе кассационную жалобу можно подать и 30 сентября - но как её тогда оформлять? В таком случае времени очень мало. От того и паника.

29.09.2019, 09:18

Вам нужно подавать кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда в здание Центрального корпуса, где на первом этаже продают кодексы и т.д.

29.09.2019, 10:20

Алексей!

Какой Пленум ВС РФ указал, что Ваша жалоба будет рассматриваться по старым правилам?

Внимательно почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции". Постановление доступно в Интернете. Особенно внимательно п.п. 1 и 2.

Подадите заявление 30.09 - старые правила, 1.10 - новые.

Если есть сомнения по поводу места размещения № дела, разместите его в правом верхнем углу над "шапкой", так делают некоторые суды Москвы и области.

Удачи.

29.09.2019, 10:54

Указано в пункте 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25

Первая кассация была подана в Президиум Московского областного суда 23 августа 2019 года.

Отказ в передаче на рассмотрение был вынесен 1 октября 2019 года.

Теперь дорога только в СК ГД ВС РФ по старым правилам?

Я бы рад был чтобы рассмотрели по новым правилам. Но уже получен отказ из Президиума Московского обастного суда.

29.09.2019, 11:05

Теперь дорога в Президиум ВС РФ. Правила подачи жалобы практически не изменились, за исключением присвоения номера дела суда первой инстанции.

29.09.2019, 13:20