LSN Messenger
Москва, 29.08.2019, 04:55

Возможность отмены решения суда в связи с истечением срока давности задолженности по кредиту

Вопрос №16247147 из г. Москва
опубликован 29.08.2019, 04:55
Ситуация такая. Кредит брала в 2011 году. Оплачивала в течении 3-4 месяцев... после до 2017 года никто не беспокоило. В 2017 начали названивать коллекторы... По итогам на сайте госуслуги обнаружена задолженность по исполнительной производству от июля 2018... исполнительный лист на руки не получала и нигде не расписывалась... Могу ли подать на отмену решения суда? И в случае подачи повторного заявления в суд первой инстанции от коллекторов подавать встречный иск об истечении срока давности?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аделя! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Последствия пропуска срока исковой давности в приказном производстве не применяются.

29.08.2019, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сейчас вам надо подавать ходатайство о восстановлении упущенного срока и возражения. Приказ будет отменен. В дальнейшем если кредитор подаст иск - заявление об применении сроков исковой давности.

29.08.2019, 05:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, согласно разъяснениям ПЛенум ВС РФ срок давности трехлетний согласно ст.196 ГК РФ течет по каждому платежу отдельно, поэтому здесь надо смотреть, с какого времени вы не исполняете обязательство (потому что срок давности прерывается частичным исполнением), а также надо смотреть график платежей по кредиту.

29.08.2019, 05:30

Каким образом исчисляется срок давности по кредиту в моем случае?

29.08.2019, 05:21

Оплачивала 3 месяца с момента взятия кредита... Больше с банком и сотрудниками не контактировала. Кредит брала на 5 лет.

29.08.2019, 05:33

Смотрите по графику платежей тогда, если по всем платежа прошло три года, то сможете срок давности применить согласно ст.196 ГК РФ.Если нужна помощь в платном составлении заявления об отмене судебного приказа и применения срока давности - обращайтесь в личные сообщения.

29.08.2019, 05:35

Я ещё слышала, о том что если после отмены решения суда, и при условии повторной подачи при условии что суд не примет к сведению срок давности истекший, можно сослаться на кабальность?

29.08.2019, 05:38

Нет, кабальность не подойдет, здесь срок давности надо применять, суд обязан его применить согласно ст.196 ГК РФ.

29.08.2019, 05:41

Последний вопрос... Тогда я не понимаю.. Если кредит брала на 5 лет. А срок давности у кредита 3 года.. Как такое может быть?! А то сегодня при личной консультации с юристом, он мне сказал проходит 5 лет по кредиту, после чего отсчитывается ещё 3 года на подачу заявления...

29.08.2019, 05:46

Если Вы производили оплату после то соответственно срок будет идти с момента последнего платежа.

29.08.2019, 05:49

СРок давности идет не по кредиту, а по каждому платежу - т.е. если вы обязаны были внести платеж по кредиту предположим 01.06.2013 г. - не внесли и вот срок пошел трехлетний. Также по платежу, который вы должны были внести 01.07.2013 г. итд. Поэтому я и советую любые письменные документы составлять с юристом, чтобы вы смогли донести свою позицию до суда.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

В целях обеспечения единства практики применения судами положений Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

29.08.2019, 05:50

Аделя, относительно срока давности, надо видеть договор, график платежей и другие документы. Это достаточно сложный вопрос...

Применить срок давности можно только в исковом производстве по заявлению ответчика...

29.08.2019, 09:39