Ханты-Мансийск, 29.08.2019, 06:26

Что будет если истец (мать), которая сама подала на алименты не явится на ДНК экспертизу назначенную судом.

Вопрос №16247318 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2019, 06:26
Что будет если истец (мать), которая сама подала на алименты не явится на днк экспертизу назначенную судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не будет экспертиза же ДНК проводится в отношении отца ребенка, а не матери ребенка Только установление отцовства позволит матери взыскать алименты стст 80-82 СК РФ.

29.08.2019, 06:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

29.08.2019, 06:31

Здравствуйте, если она как истица не является на заседание, то либо иск вернут, либо если вы как ответчик будете настаивать на продолжение заседания, то могут ей и отказать.

29.08.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В отношении кого будет проводиться экспертиза?

Матери?

Если экспертиза проводится в отношении отца ребенка, то матери не обязательно присутствовать на экспертизе.

29.08.2019, 11:43

А дело закроют? И сможет ли она ещё после этого обращаться в суд с тем же иском.

29.08.2019, 06:57

Производство же по делу не прекратят Экспертиза же ДНК назначена не отношении матери ребенка а в отношении отца ребенка Поэтому неявка матери на экспертизу не помешает провести экспертизу ст 79 ГПК РФ в отношении отца ребенка.

29.08.2019, 07:01

Ребёнок то у неё находится.

29.08.2019, 07:03

С этого и надо было начинать. Если мать не предоставит на экспертизу ребенка и в материалах дела будет недостаточно других доказательств ст 55 ГПК РФ для признания ответчика отцом ребенка, то суд откажет в иске матери ребенка И тогда нельзя будет по новой такой иск предъявлять.

29.08.2019, 07:06

Ну так если идёт речь о ДНК, значит идёт процесс установления отцовства или же его оспаривание. Если экспертизу не удастся провести по неуважительной причине, по вине одной из сторон, то требования другой, добросовестной стороны суд может посчитать доказанными в связи с этим и требования добросовестной стороны удовлетворить, а в требованиях недобросовестной стороны отказать. Повторно подать иск по тем же основаниям по тому же предмету с теми же сторонами нельзя. Поэтому чтобы такой истец не морочил голову людям, вопрос может быть решен и без нее, не в ее пользу.

29.08.2019, 07:10

Мать подаёт на алименты на отца ребёнка, он отказывается признать без ДНК. Суд назначил днк, но на неё мать с ребёнком не явилась (может деньги не нашла). Признают ли иск не действительны? Дело закроют? Если она потом ещё надумает подать на алименты, сможет ли она это сделать?

29.08.2019, 07:33

Здравствуйте! Наверняка экспертизу назначат на другой день.

29.08.2019, 07:52

Если экспертизу просил назначить предполагаемый отец, на 99 процентов, что оплату на него возложили. Поэтому если мать не пришла, то здесь скорее всего не чистое дело и не исключено что ребенок чужой, а мама хотела сорвать алименты, но столкнулась с сопротивлением человека, который хочет проверить отцовство прежде чем запрягаться на 18 лет. Я бы на месте судьи проучил такую маму.

29.08.2019, 08:38

Просите о переносе экспертизы.

Или есть другие причины не явки.

29.08.2019, 11:29