Что делать с больничным листом, выписанным по совместительству, если на лето совместителей увольняют?

Вопрос №16247332 из г. Ангарск
опубликован 29.08.2019, 06:54
Лежала в больнице, после выписки попросила два больничных листа, так как есть совместительство. НО после выписки вспомнила, что на лето совместителей увольняют, что теперь делать с больничным листом, который идёт по совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае если уволили но вы заболели не позднее 30 дней, то выплатить должны.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

29.08.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) позволяет вам оформить два больничных листка

А то что совместителей на лето увольняют не лишает вас права предъявить больничный по месту работы совместителем Предъявляйте его для оплаты.

29.08.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Берутся два листка нетрудоспособности по основному и по дополнительному месту работы. Оплачены они будут в зависимости от стажа работы в конкретной специальности.

Выполнение трудовых обязанностей у двух, трех и т.д. работодателей называется специальным термином «совместительство» (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Должны вам выплатить по обеим работам Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Статья 7. Если вы уволены и на больничный пошли после увольнения, можете обратиться в ФСС.

29.08.2019, 07:07

Так ничего не делать, оставьте у себя, положьте в тумбочку. Не законность проявляется лишиь в том случае, когда Вы его предьявили в бухгалтерию для оплаты, а так нарушений нет. Вы имеете право его получить, получили, не имеете право на оплату, поэтому не прьявили его в бухгалтерию. Ч. 2 ст. 282 ТК РФ.

29.08.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 30 дней. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

29.08.2019, 07:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уволена как совместитель на лето, то есть 30 дней прошло, меня не интересуют выплаты, что делать с с самим листом нетрудоспособности, так как он является документом.

29.08.2019, 07:05

Вы вправе предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 30 дней. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

29.08.2019, 07:09

Да не чего не делайте, вы можете его не куда не предъявлять, оставить себе на память.

29.08.2019, 07:10

Откуда юристам знать эти подробности что вы были уволены и 30 дней прошло А что делать с больничным-больницу не интересует что вы с ним сделаете Работодателю также его нельзя предоставить для оплаты, если прошли 30 дней после увольнения Оставьте его себе-никакой ответственности законодательством за это не предусмотрено.

29.08.2019, 07:11

Да ничего тогда не делать, просто оставьте его у себя либо можете уничтожить данный документ и все. Если не планируете его использовать.

29.08.2019, 07:15

Б.л.относите на работу где оформлялись по совместительству

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Если внешний совместитель трудится у тех же работодателей, что и в двух предшествующих календарных годах, то пособие он получает по всем местам работы. На больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, должно быть написано «По совместительству». Кроме того, в этом листке будут указаны номер и дата выдачи больничного листка для предъявления по основному месту работы. 2) Назначить пособие нужно в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник представил верно оформленный больничный листок. Выплатите пособие в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты. Независимо от стажа пособие выплачивайте в размере 60 процентов среднего заработка. 3) Справки с основного места работы не нужны.

29.08.2019, 07:18

Добрый день!

Сдавать больничный лист или нет — это зависит от вас. Ни в трудовом законодательстве, ни в Законе о временной нетрудоспособности (Федеральный Закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.) нет обязанности уведомлять работодателя о получении больничного листа.

В вашем случае вы не преследуете цели получения выплат, для успокоения можете все таки предъявить больничный лист работодателю по совместительству, во избежания "несостыковок" в бухгалтерии, так же можете обратиться в медицинское учреждение к врачу, с просьбой "аннулировать" этот лист, ваше право оставить этот лист себе.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

29.08.2019, 07:34