Как отменить недостоверные записи о наркотиках в наркодиспансере и сняться с их внутреннего учёта

Вопрос №16247566 из г. Иваново
опубликован 29.08.2019, 08:13
Как признать недействительными записи в наркодиспансере. 2 года назад был принят сотрудниками полиции с травой. В этот же день отвезли в нарко диспансер для сдачи анализов мочи. В диспансере подписал какие-то бумаги, которые были составлены наркологом после нашей беседы. Был в шоковом состоянии и на все вопросы отвечал бездумно и утвердительно. В её записях в последующем оказалось, что я курю траву и гашиш каждый день, последний раз вчера, хотя это не так. Вскоре результаты анализа мочи показали, что наркотики не обнаружены. Собрал положительные характеристики с работы, учёбы и в итоге отделался штрафом 228 ч.1. Сейчас потребовалось продлить водительские права, т.к. прошло 10 лет, но для этого нужна справка из нарко диспансера. Давать сразу мне её отказались, т.к. после нашей беседы с наркологом и подписанными мной документами выяснилось, что меня поставили на их внутренний учёт. И чтобы получить, нужно пройти кучу тестов и анализов. Я на это готов, т.к. морально адекватный человек, не принимающий наркотики. Но для меня самое главное, чтобы меня сняли с учёта. Возможно ли отказаться от того, что наговорил наркологу, т.к. был в шоковом состоянии и слова мои были недостоверны. В итоге получается, что по документам я постоянно употребляю, а по факту нет, и чисты анализы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

29.08.2019, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пройдите тесты и сдайте анализы.

По результатам этого будут ваши дальнейшие действия.

29.08.2019, 08:21

Можете обратиться в суд в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

29.08.2019, 08:55

704 закон минзрава отменен уже давно и наркологический учет упразднён! Пиши заявления на глав врача о снятии с учета аа при отказе уже подавай иск в суд.

09.08.2021, 18:54

Это я сдам. Какие дальнейшие действия?

29.08.2019, 08:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам придется через суд доказывать тот факт, что невыдача справки неправомерна (ст.55-56 ГПК РФ). Возможно понадобится судебно-медицинская экспертиза (ст.79 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Для этого нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.08.2019, 08:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дальше в суд иск ст 131-132 ГПК РФ. И доказательства ст.56 ГПК РФ.

29.08.2019, 08:42

Добрый день!

Случаи когда снимают с учета в наркологическом диспансере

В соответствии приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере являетстя:

выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний);

При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение года с момента постановки.

По истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред. В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.

Дату проведения комиссии следует уточнять у лечащего врача во время приема: появляться у нарколога для осмотра придется порядка 1 раза в месяц.

По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.

Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении

случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;

характеристику с места жительства с подписями соседей

справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.

Заключения, то есть для начала вам нужно обратиться в наркодиспансер с заявлением о снятие с учета, узнать время работы врачебной комиссии.

В случае возникновения препятствий со стороны медицинского учреждения, вы вправе обратиться в Министерство здравоохранения, где вам нужно максимально ясно изложить суть вашей проблемы.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

29.08.2019, 08:48

Вообще вам нужно в суд предъявлять иск стст 131 и 132 ГПК РФ не о признании записей недействительными а о признании незаконной постановки на наркологический учет Признание незаконной постановки на учет само собой аннулирует эти записи и даст возможность получить вам справку для продления водительских прав, Думаю, что вам следует после подачи иска в суд ходатайствовать о назначении комплексной судебной медицинской экспертизы, ст 79 ГПК РФ которая дала бы заключение что вы психически адекватный человек, не употребляющий наркотики.

29.08.2019, 08:52

Обращаться в суд с исковым заявлением, в сооответсвии со ст.131-132 ГПК РФ и требованиями прекратить запись в наркодиспаесере в отношении... от числа... как внесенную необоснованно.

Прелоставить локазательства в соответствии со ст.56-57 ГПК РФ,что данная запись была сделана без достаточных оснований.

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

29.08.2019, 08:55

Можете обратиться в суд в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь ст. 56 ГПК РФ.

29.08.2019, 08:56

Здравствуйте. В настоящее время все еще действует приказ Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»). В этом приказе указаны все основания для снятия лица с учета. В частности сейчас Вам нужно пройти комиссию, чтобы врача зафиксировали стойкую ремиссию, после этого Вас снимут с учета.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ 12 сентября 1988 г. N 704 О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: — стойкая ремиссия (выздоровление); — изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); — осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; — направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями); — в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

29.08.2019, 09:00

В первую очередь подайте заявление о снятии вас с наркологического учета и при отказе обращайтесь в районный суд по месту прохождения лечения или наблюдения. Порядок действий:

получение результатов экспертизы в письменном виде;

сбор подтверждающих доказательств, указывающих на отсутствие зависимости;

подача искового заявления.

Суд назначит повторную экспертизу в другом диспансере ст.79 ГПК РФ По результатам рассмотрения дела выносится решение.

29.08.2019, 09:52

В суд Вам обращаться не надо.

Для начала проясните взаимоотношения с медицинской организацией.

Но сначала ознакомьтесь с Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О наркотических средствах и психотропных веществах" и с Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).

Ознакомиться с нормативной базой нужно для того, чтобы понимать объем полномочий медицинской организации.

Уточните у врача поставлен ли Вам диагноз "наркомания"? (ст. 1 + ст. 44 ФЗ № 3).

Если диагноз не поставлен, но находитесь на диспансерном учете, можете написать ходатайство о снятии с учета.

Если решите обжаловать постановку на учет, то досудебное урегулирование вопроса поможет Вам существенно ускорить решение вопроса.

29.08.2019, 10:22

Для меня самое главное это сделать записи в их базе недействительными.

29.08.2019, 08:35

Такое требование также можно заявить в исковом заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), аннулируете запись.

29.08.2019, 08:37

Евгений это только в судебном порядке получиться ст 194 ГПК РФ.

29.08.2019, 08:41

Читайте мой ответ выше, для этого надо ТОЛЬКО в суд.

29.08.2019, 08:59

Вам нужно не убрать записи в их базе, а продлить водительские права. Почувствуйте разницу.

Вам вопрос: У Вас забирали водительские права в связи с постановкой на учет?

29.08.2019, 10:25