«Вопросы оплаты больничного листа и отчисления с зарплаты в случае несчастного случая на производстве для работников по договору подряда»

Вопрос №16247764 из г. Калуга
опубликован 29.08.2019, 09:11
У нас ИП. Заключены договора подряда с работниками на электромонтажные работы на 2 месяца, один из них попадает в больницу (поранился болгаркой на рабочем месте). Отчисления с зарплаты делаем в ФСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Подскажите, если принесет б\л мы должны его оплачивать? И нужно ли вообще делать отчисления с их вознаграждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Договор подряда носит гражданско-правовой характер и подчиняется нормам ГК РФ. Трудовое законодательство в данном случае не применимо, однако налоги Ваша компания как налоговый агент за подрядчиков платить обязана.

29.08.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нет в данном случае не оплачивается.

29.08.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А может тогда и отчисления в ФСС не делать?

29.08.2019, 09:16

Можете не делать, но нужно доп соглашение к договору.

29.08.2019, 09:17

Подлежит удержанию с подрядчика НДФЛ 13%, который Вы должны как налоговый агент уплатить за него, также следует уплачивать обязательные платежи в ПФР, медстрахование. Насчет ФСС - можно не платить, но следует прописать отсутствие такой обязанности в договоре или заключить доп. соглашение.

29.08.2019, 09:45

То есть, Михаил, получается только в ПФР и ФОМС платить, а несчастный случай можно и не платить получается? Но в договоре ничего о взносах не сказано, только Предмет, срок, стоимость, права. Просто до меня бух-р делал отчисления на Несч. Случай, ну и я тоже.

29.08.2019, 09:53

Если делали раньше в ФСС отчисления, то нужно продолжать это делать. Либо если не хотите - заключите доп. соглашение с подрядчиком, прописав, что эти отчисления не обязаны делать.

29.08.2019, 10:04

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034