Магазину назначен штраф и признал свою вину за причинение морального и имущественного вреда. Запрашиваю совет по дальнейшим действиям и возможной сумме компенсации.
Получил от магазина моральный и имущественный вред за то,что по моей скидке в 10%,магазин сделал скидку в 5%,из-за того что я расчитался по терминалу. Роспотребнадзор вынес магазину 30 тыс штрафа и в постановлении доказано что я получил мор. и имущ. Вред. Магазин свою вину признал. Написал в магазин претензию на 10 тыс морального ущерба и возврата недополученной скидки в размере 100 руб (здесь вопрос даже не в деньгах а в наказании магазина). Скажите сколько реально получить по суду, и если магазин откажет, даже в случае уменьшения мор. ущерба по суду, магазин ведь выплатит больше, так как услуги юриста стоят только 12 тыс?
Уважаемый Кямран! При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства - это предусмотрено ст. 151 ГК РФ. Но при этом, нет ни верхней, ни нижней "планки" размера компенсации морального вреда. Кроме того, в разных регионах, судьи могут принимать абсолютно разные решения о размере компенсации. На практике, чем больше заявишь, тем больше взыщут. Сказать однозначно, какой размер компенсации морального вреда будет взыскан - практически невозможно. Я в практике не сталкивался, чтобы 100% размера требований о взыскании морального вреда были удовлетворены. Возможно процентов 30-50 от заявленных требований (хотя - ситуации бывают разные). Что касается требований о недополученной скидке, здесь уж как решит суд. Удачи Вам!
Здравствуйте! Да конечно реально. Важно грамотно сформулировать исковые требования.
При такой сумме 500-1000 рублей не больше.