Иркутск, 29.08.2019, 10:46

Квартира, выкупленная у муниципалитета во время брака, является совместно нажитым имуществом?

Вопрос №16248226 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2019, 10:46
Квартира, выкупленная у мауниципалитета, во время брака, собственники по документам я и дочь, будет ли совместно нажитым имуществом? На момент выкупа никто не был зарегистрирован!
Лучший ответ
Рекомендуется

Были в браке! Названия договора просто "Договор", а не "Договор на передачу в собственность граждан" и мы выкупали квартиру на протяжении 10 лет. Было обременение на квартире до полного выкупа.

29.08.2019, 10:53

Не зависимо как договор называется, квартира будет совместно нажитым имуществом.

29.08.2019, 11:01

Да как не обзовите этот договор, а правовой статус квартиры от этого не изменится!

29.08.2019, 11:09

По сути, у вас получилась возмездная сделка: муниципалитет вам квартиру - вы ему деньги. В этом случае все зависит от того, какие деньги вы использовали: если это были подаренные вам деньги или деньги, полученные от продажи подаренного или унаследованного имущества или имущества, которое было у вас до брака, - это будет ваше личное имущество, на которое супруга прав не имеет, если использовались какие-то другие деньги - вероятность исключить статус совместного имущества очень мала.

29.08.2019, 11:21

Здравствуйте, Игорь!

Как оформлялось все - это был договор приватизации или что-то иное? Вы уже были в браке?

29.08.2019, 10:48

Конечно будет! Вы сами себе ответили! "Выкупленная во время брака..." Этим все сказано!

29.08.2019, 11:08

Были в браке! Названия договора просто "Договор", а не "Договор на передачу в собственность граждан" и мы выкупали квартиру на протяжении 10 лет. Было обременение на квартире до полного выкупа.

29.08.2019, 10:53

Не зависимо как договор называется, квартира будет совместно нажитым имуществом.

29.08.2019, 11:01

Да как не обзовите этот договор, а правовой статус квартиры от этого не изменится!

29.08.2019, 11:09

По сути, у вас получилась возмездная сделка: муниципалитет вам квартиру - вы ему деньги. В этом случае все зависит от того, какие деньги вы использовали: если это были подаренные вам деньги или деньги, полученные от продажи подаренного или унаследованного имущества или имущества, которое было у вас до брака, - это будет ваше личное имущество, на которое супруга прав не имеет, если использовались какие-то другие деньги - вероятность исключить статус совместного имущества очень мала.

29.08.2019, 11:21