Какие варианты ожидают меня после окончания отпуска по уходу за ребенком при сокращении отдела в 2014 году?

Вопрос №16248593 из г. Красноярск
опубликован 29.08.2019, 12:05

В 2013 году я ушла в декрет, в 2016 я родила 2 го ребёнка и снова оформила отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет, не выходя из предыдущего декрета. Отдел мой сократили весь в 2014 году. Мне уведомление не вручали. И через неделю мне пора выходить на работу, на что я могу рассчитывать? Скорее всего будут предлагать работу, которую я не хочу и тогда придётся уволиться по собственному желанию или я могу настоять на сокращении, т.к.коллег сократили? Или они могут предложить увольнение по соглашению сторон.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вас и должны уволить по сокращению, предупредив об этом письменно не менее чем за два месяца после выхода на работу. В этот период работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу. Увольнение в связи с сокращением будет в случае Вашего отказа от предложенной работы или в случае отсутствия у работодателя подходящих вакансий.

29.08.2019, 12:09

Можете настаивать на сокращении.

29.08.2019, 12:07

То есть, если мне предложат какую-то вакансию, а я в принципе не хочу работать в данной организации, то меня сократят?

29.08.2019, 13:03

Да,обязаны уволить по сокращению.

29.08.2019, 13:04

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034