Оренбург, 29.08.2019, 13:12

Как решить проблему с неадекватными соседями, мешающими использовать канализацию в комнате

Вопрос №16248968 из г. Оренбург
опубликован 29.08.2019, 13:12
Я купила две комнаты в коммунальной квартире а соседи не адекватные люди они не дают прочесть с комнаты канализацию в туалет что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если по проекту такой канализации нет, то сначала надо получить разрешение и узаконить такую перепланировку. А потом только проводить. Обратитесь в "Гражданпроект" и составьте проект проведения канализации. Затем получите разрешение СЭС и отдела архитектуры горадминистрации (о соответствии нормам СЭС и градостроительным нормам). И тогда законно проведете то что хотите.

29.08.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"они не дают прочесть с комнаты канализацию в туалет" - не очень понимаю о чем речь?

29.08.2019, 14:10

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

29.08.2019, 15:17

Я извеняюсь не дают провести с комнаты канализацию в сан узел.

29.08.2019, 14:14

Обратитесь в суд и определите порядок пользования общим имуществом и проведении работ.

29.08.2019, 14:16

Проведение канализации это:

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. (ст.26 Жилищного кодекса)

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. (ст.26 Жилищного кодекса)

Поэтому сначала нужно получить такое разрешение, а затем через участкового или через суд требовать от соседей не препятствовать вам в выполнении таком переустройстве.

29.08.2019, 14:43

Поясните, что значит "провести с комнаты канализацию в сан узел"?

29.08.2019, 15:18