Как физическое лицо оплатить доплату за НДС при выносе ЛЭП с участка в следующем году после заключения договора?

Вопрос №16249684 из г. Калининград
опубликован 29.08.2019, 15:59
В прошлом году заключила договор с Янтарьэнерго на вынос линии ЛЭП с моего участка, так как линия мешала строительству дома. Стоимость работ была согласована и 100% оплата по договору мной была оплачено в прошлом году, где учитывалось НДС 18%.Работы затянулись и были проведены в этом году. Мне сейчас пришел счет на доплату, так как НДС в 2019 г составляет 20%.Как физическое лицо, должна ли я этот счет оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны. Потому что у вас была согласована цена. По ней Вы и оплачиваете. Если условия не менялись на основании допсоглашения (ст. 450 ГК РФ) ничего не платите.

Изменение налогов должен учитывать подрядчик, когда заключает договор. Не учел - его проблемы. Пусть платит из своих денег.

29.08.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Коротко и ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надежда, да.

Согласно подпункту "в" пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 303-ФЗ с 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) установлена в размере 20 процентов.

Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ предусмотрено, что налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

При этом исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона N 303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы, указанным Федеральным законом не предусмотрено.

Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.

В этой связи внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС.

Также необходимо учитывать, что изменение налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика порядок и момент определения налоговой базы по НДС.

Источник: ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ "О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период"

Пункт 1. Общий порядок применения с 01.01.2019 налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

29.08.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Ответ очень полный.Спасибо.Но хотелось бы покороче.Платить или не платить.И что меня может ожидать если откажусь платить.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все верно. В первый раз вы же произвели оплату с учетом НДС, а то, что работы затянулись, ведь это мало кого интересует) увы. Оплата ндс происходит ежегодно

Если услуги, оказываемые Исполнителем а адрес Заказчика являются объектом обложения НДС, то Заказчик в составе оплаты за услуги перечисляет в том числе НДС, а Исполнитель перечисляет его в бюджет РФ. То есть фактически Исполнитель будет являться плательщиком НДС. Тогда такое условие договора правомерно. Если услуги, оказываемые Исполнителем в адрес Заказчика, не являются объектом обложения НДС по ст.146 НК РФ (или являются объектом по ст.146 НК РФ, но освобождены по ст.149 НК РФ), то независимо от того, что указано в договоре между контрагентами, Исполнитель не будет являться плательщиком НДС. Согласно п.4 ст.422 НК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон.

29.08.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Очень доходчиво.

Я извиняюсь, в договоре был срок выполнения 4 марта 2019 год. Сам договор был заключен в прошлом году и оплата была проведена в прошлом году. И до сегодняшнего дня не было дополнительного соглашения, а теперь Янтарьэнерго решило пересчитать и выставили счет.

29.08.2019, 16:20

В результате уточнения вашего вопроса, можете смело посылать Янтарьэнерго в суд и уже в ходе процесса представить доказательства в порядке ст. 56 ГПК РФ о их неправомерных действиях.

29.08.2019, 16:23

Тем более, Надежда, вы полностью со своей стороны выполнили условия договора, договор был заключен в прошлом году и оплата была проведена в прошлом году. Вы уже заплатили. Вы можете его расторгнуть, ст.450 ГК РФ.

29.08.2019, 16:25

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034