Ростов-на-Дону, 29.08.2019, 18:07

Военнослужащий вынужден бороться за возобновление выплаты алиментов, несмотря на препятствия бывшей жены - как действовать в данной ситуации и как разыскать ребенка?

Вопрос №16250135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2019, 18:07
10 лет назад мой супруг развелся с предыдущей женой, есть ребенок от этого брака, судом назначены алименты. Супруг-военнослужащий, все годы исправно платил по исполнительному листу, сейчас вышел на пенсию, устроился на гражданскую специальность и хотел бы снова возобновить выплату алиментов, вот только его бывшая жена не дает реквизиты на оплату, все эти годы она всячески препятствовала его общению с сыном, он его практически не видел, да и служил в другом регионе. Сейчас она хочет лишить его родительских прав, принципиально, поэтому и не дает реквизиты для оплаты, чтобы протянуть нужные 6 месяцев без алиментов. У судебных приставов получили ответ - нужен оригинал исполнительного листа, а где же его взять, служба, заведующая этим, присылает только скан-копии на электронную почту. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? А так же как разыскать мужу своего ребенка? В соц. сетях она прячется, адреса ее проживания, кроме контактного телефона, никто не знает, все контакты с общими знакомыми утеряны. Свидетельства о рождении сына у мужа тоже нет. Можно ли без него обратиться в полицию с заявлением на розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш муж вправе написать заявление в орган опеки по месту жительства ребёнка. В заявлении указать, что бывшая жена препятствует общению с ребёнком, а также не представляет информации о месте его проживания. Опека наведёт справки и выяснит адрес регистрации матери и ребёнка. Далее по адресу на имя бывшей жены необходимо сделать почтовый перевод, указывая в строке назначения платежа - алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, например, Иванова Ивана Ивановича, например, за апрель-август 2019 года.

29.08.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дубликат свидетельства о рождении отец может заказать в ЗАГСе беспрепятственно. Причём не только в том ЗАГСе, который выдавал свидетельство о рождении, но и в отделе ЗАГС по месту жительства отца.

29.08.2019, 18:23

А как ему обратиться в опеку без свидетельства о рождении?

29.08.2019, 18:18