Отличия в начислении стимулирующих выплат для младших воспитателей в разных садах - кто принимает решение?

Вопрос №16250627 из г. Вологда
опубликован 29.08.2019, 20:16
Я работаю младшим воспитателем. У нас в саду зарплату до МРОТ добивают стимулирующими выплатами, т.е. мы получаем чистыми, примерно 12000-14000. В соседнем саду младшим воспитателям при начислении зарплаты стимулирующие выплаты начисляют сверх МРОТ, т.е. у них зарплата, примерно 17000-18000. Бухгалтерия у нас одна (разные бухгалтеры, подчиняются одному главбуху). Кто решает как начислять стимулирующие выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решает заведующая детским садом. Такой ситуации быть не должно, стимулирующие выплаты должны назначаться не до МРОТа, а после.

29.08.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тогда остается только судебный порядок, раз инспекция по труду дает отписки. Но это значит судиться вплоть до Верховного суда, так как по закону стимулирующие выплаты входят в состав зарплаты, и доказать злоупотребления достаточно сложно.

В судебной практике пока четко прописали платить свыше МРОТ районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями. Все остальные стимулирующие надбавки входят в состав зарплаты согласно содержания ч. 1 ст. 129 ТК РФ, раскрывающей понятие заработной платы (оплаты труда), можно выделить три составляющие заработной платы, различные по своему содержанию, целям и основаниям начисления:

1) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

2) компенсационные выплаты;

3) стимулирующие выплаты.

Этим и пользуются работодатели ставя оклад меньше МРОТ доначисляя стимулирующие выплаты до МРОТа.

С 1 января 2019 года МРОТ в РФ - 11280 руб. (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ). Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П В состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

30.08.2019, 00:02

Куда можно обратиться, что бы зарплату начисляли правильно? Писали в прошлом году письмо в прокуратуру и инспекцию по труду. Пришёл ответ, что зарплату начисляют на усмотрение работодателя и нарушений нет.

29.08.2019, 23:16