Основание и закон, по которым могут не пустить в кафе в спортивной одежде - анализ ситуации
Меня не пустили в кафе из за того что я был в спортивных штанах и майке борцовке, на каком основании и на какой закон они могут ссылаться или мне для того что бы меня пустили в кафе, в этой одежде если к примеру на улице вечером жарко.
Добрый день!
В п. 3 ст. 426 ГК РФ прямо установлен запрет на отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы.
Помимо общих требований ГК РФ при заключении и исполнении договора об оказании услуг общепита исполнитель обязан соблюдать нормы Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036. Здесь также обозначено, что исполнитель должен оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами (п. 16). В то же время следует обратить внимание на то, что исполнителю п. 5 указанных Правил предоставлена возможность самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (например, ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде). Руководствуясь данной нормой, организация общепита может разработать внутренние правила посещения кафе, в которых среди прочего могут быть перечислены случаи, когда потенциальному потребителю может быть отказано в заключении договора об оказании услуг общепита, перечислены лица, которые не допускаются на территорию кафе.
Если упростить, то вам обязаны предоставить внутренние правила запрещающие появление в майке и трико. Если подобных правил нет, отказ не правомерен и есть возможность оштрафовать данное заведение.