Как оформить продажу доли в доме, если наследники не идут на контакт?

Вопрос №16251096 из г. Москва
опубликован 29.08.2019, 23:28
Моя мама решила продать свою часть дома. Дом на два хозяина. Хозяин второй половины умер 19 лет назад. Когда мама нашла покупателя и пришли к нотариусу что бы оформить сделку купли продажи. То им отказали. На основании что первыми покупателями должны быть наследники (2 сына) хозяина второй половины. Мы нашли наследников но мы не знаем вступили они в наследство или нет. так как они нам этого не говорят. Старший сын в Саратове в России и сказал нам что ему ничего не надо. И к нотариусу он ходить не будет что бы подтвердить что он не хочет покупать у нас нашу половину и не против чтобы мы продали нашу половину дома другим покупателям. Сказал что бы мы его не беспокоили и никогда ему больше не звонили. Второго сына мы нашли в Италии но поговорить с ним нам не удалось. Мы поговорили по вотсапу с его мамой (его мама не является наследницей так как хозяин построил этот дом будучи в разводе с ней) но они не идут с нами на контакт. Что нам делать. Можно ли продать наши пол дома законным путем если данные наследники не идут с нами на контакт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Степан, Здравствуйте!

Рассмотрите возможность признать в судебном порядке право собственности за Вашей матерью в силу приобретательной давности. Согласно пункту 1 Статьи 234 ГК РФ РФ

лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

30.08.2019, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Узнать, вступили сыновья соседа в наследство, или нет, можно, получив выписку ЕГРН на дом. Если наследники не оформили свое право-продать долю будет проблематично, т.к. не только нотариус, но и Росреестр при регистрации требует доказательства соблюдения преимущественного права долевых собственников на покупку. В соответствии с законом имущество, не принятое наследниками, является выморочным и переходит в собственность муниципалитета. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о регистрации выморочного имущества (1/2 доли) и потом можно будет продать, уведомив муниципалитет (как нового собственника).

30.08.2019, 01:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Степан, это можно решить, надо направить им уведомление письменно по месту жительства, далее неважно, будут они отвечать или нет, через месяц можно продавать.

Или, как вариант, выделить долю "в натуре", через суд, тогда это будет уже не надо.

30.08.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том что дом в Молдове. Там такие же законы?

31.08.2019, 08:42

Приобретательной давности в отношении недвижимых вещей в гражданском кодексе Республики Молдова посвящена Статья 332, именуемая “Приобретательная давность в отношении недвижимых вещей".

Согласно правилам территориальной подсудности, иск о признании права собственности в силу приобретательной давности в отношении недвижимых вещей предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Рекомендую Вам обратиться к практикующему юристу в Республике Молдова по данному вопросу.

31.08.2019, 20:15