Санкт-Петербург, 29.08.2019, 23:06

Как страховая компания может помочь в решении вопроса о ремонте после ДТП, где нашей вины нет и у другого водителя отсутствует страховка ОСАГо, а автомобиль зарегистрирован на ООО?

Вопрос №16251111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2019, 23:06
Мы попали в ДТП. Нашей вины нет. У нас есть страховка ОСАГо, у другого водителя нет, и он не владелец автомобиля. Автомобиль зарегистрирован на ООО. Может ли помочь в решении вопроса о ремонте страховая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ тратьте время на тяжбу со страховой компанией-это бесполезно, ваша страховая выплатила бы страховку ОТ ИМЕНИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА, если бы у него был полис ОСАГО. Сейчас делайте оценку ущерба и в суд с иском к собственнику - ООО. Причем в полном объеме, без учета износа. И арест на р/счет ООО просите наложить, в пределах взыскиваемой суммы.

30.08.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете напрямую обратиться в свою страховую компанию для возмещения убытков и плюс к этому обратиться в суд о взыскании ущерба с виновника дтп

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14.1 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

29.08.2019, 23:29

Наша страховая компания отказывается заниматься этим вопросом, так как у виновника ДТП просрочена страховка. Что нам делать?

29.08.2019, 23:34

В первую очередь направьте страховой письменную претензию и в течении 10 дней вам должны дать ответ.

Как получите ответ сможете обратиться к юристу сайта для составления вам жалобы ст. 779 ГК РФ.

29.08.2019, 23:47