Входят ли праздничные дни (часы) в Переработку согласно ст. 99 ТК РФ (120 часов) при сменном графике работы.

Вопрос №16251245 из г. Омск
опубликован 30.08.2019, 00:35
Входят ли праздничные дни (часы) в Переработку согласно ст. 99 ТК РФ (120 часов) при сменном графике работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Слава!

Наличие сменного графика подразумевает неравный объем часов, отработанных в месяц. Сменным сотрудникам невозможно установить 40-часовую неделю, зачастую им сложно также вывести положенный месячный лимит. Законодательство позволяет нанимателю вводить суммированный подсчет отработанных часов. Оплата переработанных часов производится по окончании определенного периода. Поэтому, по законодательству, период суммированного учета не должен превышать 12 месяцев, может быть и за один и тд. месяцев надо смотреть локальные документы. При подсчете часов сотрудников, работающих на опасных или вредных производственных местах, допускается ведение суммированного учета в течение одного квартала и не более.

Расчет переработки рабочего времени производится по суммированному учету отработанных часов за отчетный период. Расчет производится путем скрупулезного ведения графика отработанных периодов. Графики ведутся начальниками участков, на основании заполняемых ежедневно журналов учета. Впоследствии табель сдается в бухгалтерию для оплаты произведенных работ.

Исходя из разрешенного по закону периода суммарного учета, производятся итоговые подсчеты переработанного времени. Его наличие подлежит дополнительным выплатам. Недоработка может быть восполнена дополнительными сменами или уменьшением зарплаты за последний месяц учетного периода. На многих предприятиях со сменным графиком руководство предпочитает компенсировать суммарные переработанные часы по возможности отгулами, а не производить повышенные выплаты.

Чтобы произвести примерный суммарный расчет возьмем за основу зарплату сотрудника организации, в которой присутствует сменный режим труда по 12 ч. Оклад — 24 250 руб.

Приведем цифры отработанных часов по месяцам в 2017 году:

№ п/п Месяц Фактически отработано Месячная норма:

1 Январь 172 151.

2 Февраль 155 168.

3 Март 181 175.

4 Апрель 158 168.

5 Май 155 160.

6 Июнь 180 176.

7 Июль 165 168.

8 Август 190 184.

9 Сентябрь 178 176.

10 Октябрь 172 168.

11 Ноябрь 154 168.

12 Декабрь 187 176.

ИТОГО 2047 2038

Допустим, что за периодвыявлено 9 св.ур. часов:

Оклад работника – 24250 руб.

2 ч.* 1,5 оклада

24250/176=137,78 цена одного часа работы

(2 ч. * 137,78)* 1,5 = 413,35 руб.

7 ч. * 2 оклада

(7 * 137,78) * 2 = 1928,92 руб.

В непрерывно действующих производствах (организациях), а также при суммированном учёте рабочего времени работа в праздничный день включается в установленную норму рабочего времени. В данном случае работа в праздничные дни оплачивается именно как за праздничные дни. Если работа в праздничный день в норму рабочего времени при формировании графика работы (графика сменности) не включена, но фактически выполнялась (уже сверх нормы рабочего времени), она также оплачивается только как за праздничные дни.

30.08.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У нас вредное производство и отчетный период год, и всё праздничные часы которые отработали их включают в переработку, и заставляют брать неоплачиваемые Отгулы чтобы ее гасить, это законно?

02.09.2019, 19:22

Уважаемый Слава!

Ст.152 ТК РФ - По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. работники должны написать заявление с просьбой предоставить им не оплату, а предоставить дополнительное время отдыха. А поэтому, если этих заявлений не будет, то заставить их написать работодатель не может, а без этих заявление будут эти отгулы не законными.

05.09.2019, 22:23