Срок исковой давности истек 1,5 года назад, но ЭОС все равно обращаются в суд. На что они рассчитывают?
Рассчитывают на то, что Вы не придете и не заявите ходатайство о применении срока исковой давности по ст.ст. 196, 200 ГК РФ.
Без него все взыщут.
Так ведь без вашего заявления в суде (или письменного возражения) суд не применит нормы о сроках исковой давности по ст. 196 и 200 ГК РФ. В противном случае - проиграете и всё взыщут.
Расчет их прост - вы не подадите заявление о применении сроков исковой давности и их иск удовлетворят.
Долг взыскивается в упрощенном порядке через судебный приказ о котором вы только узнаете. Когда с вас уже снимут деньги. Вот и весь расчёт коллектора на то, что пока вы будете пытаться отменить судебный приказ с вас уже поснимают деньги и приличные.