Улан-Удэ, 30.08.2019, 04:01

Возможно ли вышестоящему суду отменить определение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд?\nКакой нормативный акт регулирует эту ситуацию?\nДоказывает ли принятие отмененного суд

Вопрос №16251419 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.08.2019, 04:01
Может ли вышестоящий суд, отменив определение суда первой инстанции, направить материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд (тому же судье)? Какой НПА это регулирует? Разве приняв отмененный судебный акт, прежний суд не доказал свою "проф. Непригодность"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всегда профнепригодность, может быть иное, отличное от вышестоящих судов, понимание норм закона.

Статья 390 ГПК РФ.

Полномочия суда кассационной инстанции (действующая редакция)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

30.08.2019, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В этом вся соль! Вышестоящий суд "может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе", но почему-то предлагает рассмотреть дело тому же суду.

Кстати, "тот же суд", повторно вынес определение об отказе в рассмотрении иска. Что должен сделать вышестоящий суд?

30.08.2019, 11:44

Тому же суду - а нельзя по иному. Однажды КС РФ этот вопрос рассматривал, и признал, что только тот суд можете рассматривать дело, которому оно подсудно. У Вас - подсудно этому.

Не знаю, зависит от того, какие доводы в частной жалобе приведете.

30.08.2019, 12:16

Я не против "того же" районного суда, которому подсудно рассматриваемое дело. Я против "того" же судьи, который дважды (!) отказывается рассматривать иск.

02.09.2019, 08:42

Если Вы против судьи и считаете что он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются сомнения в его объективности и беспристрастности то Вам следует заявить грамотный и аргументированный отвод ему и написать жалобу на имя председателя суда и в ККС своего региона.

02.09.2019, 08:45

В новом процессе просто заявите отвод судье.

П. 3 ч.1 ст. 16 ГПК РФ если судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

02.09.2019, 08:48