Как развод влияет на распределение имущества, при оформлении жилищного кредита в молодой семье.
Мы с мужем три года назад оформили жилищный кредит в сбербанке как молодая семья. Муж выступил заемщиком, а я созаемщиком по кредиту. По условию банка, нам давалось три года на строительство, а после трех лет мы должны оформить дом в собственность (который будет являться залогом для банка, пока не погасим полностью кредит), при этом муж должен выделить мне долю собственности, т.к. я его созаемщик. Так получилось что муж требует у меня развода, (дом еще в собственность не оформлен). Меня интересует вопрос, если мы сейчас разведемся и я не подам заявлние на раздел имущества, банк все равно обяжет мужа выделить мне долю, даже если будем фактически уже не муж и жена или нет? или мне придется подавать заявление на раздел имущества (чего не очень-то хотелось, пугают судебные тяжбы).
Здравствуйте Екатерина!
Если согласно условий кредитного договора Вы с мужем оба заемщики, соответственно обязанность по погашению кредита в равной степени ложится на вас обоих. При регистрации права собственности и оформлении залога на построенный дом, ваши доли будут определены, пропорционально долям, предусмотренным в кредитном договоре. Вам нет необходимости подавать в суд на раздел имущества, так как вам и без того будет принадлежать доля в доме. Однако даже после развода Вы не сможете продать свою долю, так как она будет находится в залоге у банка. Муж не должен Вам выделять долю, она итак ваша, вам нужно только зарегистрировать право собственности на нее.