Как переоформить ипотеку и собственность после развода?

Вопрос №2493932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2013, 15:33

В браке оформили ипотеку в сбербанке, ДДУ зарегистрирован только на меня (т.е. собственник указан один), кредитный договор тоже оформлен на меня, муж выступает созаемщиком (обязательное условие банка при оформлении ипотеки в браке). В собственность жилье ещё не оформлено, подписан только акт приемки квартиры.

На данный момент оформлен развод, хочу переоформить кредит на себя, оформить собственность на себя, дальнейшие обязательства по выплате кредита тоже лягут на меня. Бывший муж за данный вариант, на какую-либо долю или компенсацию не претендует. В банке написали заявление с просьбой вывести бывшего мужа из созаемщиков, но этого оказалось мало. Банк просит оформить Проект соглашения о разделе собственности между бывшими супругами, а после подписания нового кредитного соглашения-само Соглашение о разделе собственности.

Вопрос:

1.Банк просит прописать, какое имущество отойдет бувшему мужу, если мне отходит квартира.

Если прописать мужу нечего (ничего не нажили, ден. компенсации быть не может), может ли банк рекоммендовать это делать (есть ли ссылка на ГК или имущественный отношения бывших супругов никого касаться не должны?

2. Верно ли в данном случае заключать Проект соглашения о разделе собственности между бывшими супругами, а после подписания нового кредитного соглашения-само Соглашение о разделе собственности, или в моем случае будет другой документ, зачем предварительно делать Проект.

3. Как рассчитывается стоимость нотариальных услуг по составлению такого соглашения или проекта соглашения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, банк требует от Вас проект соглашения для того, чтобы Кредитный комитет банка вынес соответствующее постановление о выводе Вашего супруга из созаемщиков. Вначале Вам необходимо написать в банк заявление с просьбой о выводе бывшего супруга из созаемщиков, изложить причину, а а также приложить к заявлению: новую справку о своей з/плате, Свидетельство о расторжении брака, и проект Соглашения о разделе имущества, где будет указано, что квартира признается Вашей собственность (т.к. квартира Вам уже передана по акту приема-передачи), и задолженность по такому то Кредитному договору, а также проценты по нему Вы выплачиваете самостоятельно. Требовать прописать в соглашении, какое имущество перейдет бывшему мужу (если таковое не имеется) банк не вправе. Бывший супруг также должен лично написать заявление в банк о том, что он не возражает против того, чтобы его вывели из созаемщиков. Также советую произвести предварительно оценку квартиры и приложить Акт оценки к заявлению. Наверняка стоимость квартиры, пока она строилась, увеличилась, и это будет являться не последним решающим фактором при одобрении банком вывода бывшего супруга из созаемщиков. Заявления будут рассматриваться юристами банка, службой безопасности и т.п., и только после их одобрения Кредитный комитет вынесет соответствующего постановление, в котором будет указано, при каких условиях Ваш бывший муж будет выведен из созаемщиков. Думается, что если проект соглашения и возможность единоличной выплаты Вами суммы долга по кредитному договору будут одобрены, то банк может попросить оформить соглашение о разделе имущества в нотариальной форме, и только после того, как такое соглашение будет предоставлено в банк, кредитный договор будет переоформлен. Я со своим клиентом прошла весь этот путь т.с. "от начала до конца". Думается, что и у Вас все получится. Тем более бывший супруг не возражает. Удачи Вам.

01.07.2013, 18:47
Оценка автора вопроса:
Алла, банк принял проек соглашения без заверения нотариуса в случае Ваших заказчиков ? У меня требуют нотариальное заверение.
Можно ли где-то посмотреть текст такого соглашения ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, общие долги супругов, как и имущество, делятся поровну, по общему правилу п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Полагаю, что в период между получением акта приемки и регистрацией права никакие сделки совершить с квартирой нельзя, также раздел ее между супругами совершить тоже нельзя. До получения акта приемки пункт в соглашении о разделе звучал бы как "право требования по ДДУ принадлежит супруге", после регистрации "право на квартиру принадлежит супруге".

В отношении долга - "долговое обязательство принадлежит супруге, супруга выплачивает супругу компенсацию в размере одной второй доли от выплаченной суммы долга". Банк правильно требует соглашение о разделе имущества, обязать передать мужу какое-либо имущество банк не может. Полагаю, что новое кредитное соглашение может быть заключено после заключения соглашения о разделе, однако раздел возможен при согласии банка на изменение условий кредитного договора. Соглашение о разделе не обязательно удостоверять нотариально, подлежит оплате госпошлиной исходя из стоимости имущества, как договор купли-продажи.

01.07.2013, 16:14

Анна, если Вы хотите получить более подробную консультацию, или Вам нужна помощь в составлении проекта соглашения - звоните мне по телефону, указанному в информации обо мне. В Вашем сообщении, которое Вы мне адресовали лично, не был указан ни Ваш контактный телефон, ни адрес эл.почты, поэтому отвечаю здесь: в любом случае соглашения о разделе имущества не делаются под копирку, при этом проекты, о чем бы они не были, не заверяются нотариально, на то они и проекты. Вначале стороны согласовывают текст проекта между собой, затем проект передается в банк, где вновь согласовывается уже представителями банка, и, если банк дает свое положительное заключение, вы можете согласованный текст соглашения заверить нотариально.

09.07.2013, 17:31

Здравствуйте. Являюсь созаемщиком у дочери по ипотеке. Между ней и мужем есть брачный договор, так как ипотека на дочери. Зять должен по потребительскому кредиту, который сейчас ему сложно платить. Опасаюсь за ипотечную квартиру, по которой исправно платим и за свои обязанности созаемщика. Подскажите, как выйти из созаемщика?

14.03.2016, 21:42

Только с согласия банка можете.А за долги зятя квартира не пострадает.

14.03.2016, 21:47

Добрый день! Имею 1/2 долю в двухкомнатной квартире, так же являюсь созаемщиком по кредиту на данную квартиру. Хочу отказать от своей доли в пользу собственника второй 1,/2 доли (второй собственник бывший муж, т.к. там не проживаю и оплачивать не могу) и он же заемщик и выйти из созаемщиков. Возможно ли это? И какова процедура данного действия?

15.03.2016, 10:45

Здравствуйте! Договор дарения. Требуется согласие банка

15.03.2016, 10:46

Добрый день, отказаться не сможете, только продать после исполнения обязательств, если супруг готов купить вашу долю, то этот вопрос надо решать с банком, или в судебном порядке

15.03.2016, 10:47

Добрый день!

хочу выйти из созаемщиков после развода, являюсь только созаемщиком, совладельцем не являюсь

17.03.2016, 12:33

Требуется согласие банка на изменение условий кредитного договора.

17.03.2016, 12:34