Идёт ли в стаж госслужбы время проработанное в воинской части гражданским служащим (работал мотористом на спасательном судне

Вопрос №16251540 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.08.2019, 05:59
Идёт ли в стаж госслужбы время проработанное в воинской части гражданским служащим (работал мотористом на спасательном судне, само судно и является воинской частью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, идет, если занимаете должность гоударственного служащего.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

30.08.2019, 06:08

По ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 10. Право на труд 3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Как следует из п. 1 Разъяснений «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденных постановлением Минтруда России от 17.10.2003 года N 70, при исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемые, (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности) с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Указанное разъяснение основывается на Определении Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 г. N 320-О, в котором содержится правовая позиция о том, что гражданину, у которого есть необходимый для назначения пенсии на льготных условиях специальный трудовой стаж и общий трудовой стаж, и который не реализовал свое право на установление пенсии на льготных условиях, не достигнув соответствующего пенсионного возраста, назначается досрочная трудовая пенсия по старости по достижении этого возраста с применением тех правил исчисления стажа и периодов работы (иной деятельности), которые действовали на момент выполнения работ, дающих право на эту пенсию.

Таким образом служба включается в общий стаж работы из расчёта 1 день службы за 2 дня работы, при условии что еще не реализовали право на пенсию.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.08.2019, 06:03

Если Вы занимаете госсударственную должность, то идет срок с гос. службы. Но вы не пишите какую должность занимаете. Не всякая гражданская должность является гос.. службой. Уточните.

Моторист, это не госслуба.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также - государственные должности) - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

2) представитель нанимателя - руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.

30.08.2019, 06:06

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция) включает в стаж гражданской службы только время военной службы Вы же были не были на военной службе были гражданским не служащим а вольнонаемным Работа мотористом не включается в стаж гражданской службы смотрите на этот счет: УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 сентября 2010 года N 1141

О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих

(с изменениями на 16 января 2017 года)

30.08.2019, 06:09

Перечень периодов работы, засчитываемых в стаж государственной службы установлен Указом Президента РФ от 19.11.2007 N 1532. Так, в соответствии с п. 9 Перечня установлено, что период стажа входят периоды замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

К сожалению, стаж работы гражданским служащим в воинской части не включается в перечень периодов службы гражданским служащим.

30.08.2019, 06:09

Статья 54 Федерального Закона от 27.07.2004 г. №79-ФЗ (ред. от 01.05.2019 г.-Стаж гражданской службы

1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 262-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) государственных должностей;

3) муниципальных должностей;

4) должностей муниципальной службы;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 510-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). На основании изложенного следует, что работа мотористом является гражданской работой без какой-либо воинской должности, поэтому такой стаж, согласно вышеуказанной статье Федерального Закона не может быть включен в стаж госслужбы.

30.08.2019, 06:26

Здравствуйте, указанный Вами период не может засчитываться в стаж государственной службы, поскольку гражданский персонал ВС РФ, статус которого Вы имели, будучи трудоустроенным в воинскую часть, является работниками по трудовому договору (ст.ст. 57 и 349 ТК РФ).

Вы ориентируетесь на позицию тех юристов, которая схожа с Вашим мнением и отвергаете все остальные ответы, которые не совпадают с ним, хотя оно (мнение) в корне не верно.

30.08.2019, 06:37

Я был гражданским служащим и соответственно вопрос-засчитывается ли эта служба как госслужба?

30.08.2019, 06:11

Нет, не засчитывается в стаж госслужбы.

30.08.2019, 06:11

Если были гражданским служащим, занимали данную должность, то значит засчитывается в стаж как гражданская служба.

30.08.2019, 06:18

Согласен с коллегой, указанный Вами период не засчитывается в стаж государственной службы.

30.08.2019, 06:44