Суд приказал мне выплатить 100 тыс. руб. соседям за залитую квартиру - что делать, если не могу платить?

Для возмещения ущерба от залития квартиры соседей, моим бывшим мужем, мне присудили выплатить соседям 100 тыс руб единовременно. В иске, выплачивать сумму частями, мне отказали, хотя я предоставила справку о зарплате (учителя)13 тыс. руб., имею на иждевении несовершеннолетнего сына, плачу квартплату. Мужа не привлекали, так как бесполезно-не работает, пьет, живет у своей мамы. Не знаю, к кому обратиться, куда, правомочно ли решение суда? Накоплений у меня нет, продать кроме квартиры нечего. Если продам, где буду жить с сыном?
Лучший ответ

Алла, не вздумайте ничего продавать.

Скорее всего взысканние будет производится из вашей зарплаты.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

Говорить о законности суд.решения можно только после ознакомления с материалами дела.

Большое спасибо, обратимся лично.

У вас есть вариант вообще отменить решение суда. Если муж не участвовал в дела, то от него необходимо заявление в адрес суда, что решением этого суда нарушены его права. Если он не был участником дела, то решение отменят. А там - все зависит от адвоката.