Кемерово, 30.08.2019, 07:31

Развод с мужем - права ребенка на квартиру и возможность разделить имущество

Вопрос №16251701 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2019, 07:31
Вопрос! Развелась с мужем у нас ребенок 8 лет, квартира куплена в браке на деньги мужа, я и ребенок в ней прописаны, собственник муж и в приватизации только муж, могу ли я подать на раздел, будет ли ребенку что то с квартиры? У меня у самой есть комната 20 кв м, но там не возможно проживать с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то можно договор приватизации расторгнуть через суд в интересах несовершеннолетнего ребёнка. Ведь был зарегистрированный брак и ребёнок родившийся в браке. Идите к юристу!

30.08.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Если квартира куплена в браке, то она подлежит разделу, вне зависимости от того, на кого оформлена. Если квартира приватизирована, то это собственность только того, кто приватизировал.

30.08.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Купленную квартиру нельзя приватизировать, как вы пишите. Сначала приватизация продавцом, а потом покупка покупателем (мужем, вами).

30.08.2019, 20:35

Скажите а если сделка купли продажи была в 9:00 а регистрация брака в 11:00, то как быть.

30.08.2019, 16:21

Никак не быть. Квартира мужа. Вы с ребенком на нее права не имеете.

30.08.2019, 16:28

Здравствуйте.

И в этом случае квартира считается приобретенной в браке - в данном случае срок определяется календарной датой, а не часами (ст. 190 ГК РФ).

30.08.2019, 16:39

Ребенок прописан в этой квартире, получается в суд подавать не стоит? Или другой вариант что ребенок будет первым наследником если родной отец умрет.

30.08.2019, 16:33

Заявоение на регистрацию брака подали прежде чем заключили договор купли-продажи. Идите к юристу.

30.08.2019, 16:38