Кто имеет право на квартиру после развода - супруг-собственник или бывший муж без прописки?

Вопрос №18644095 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2021, 23:47

Муж с женой развелись, есть 2 ое несовершеннолетних детей, квартира купленная в браке, по документам собственник жена, прописана с детьми муж не прописан, жена съехала на съёмную квартиру из-за невозможности терпеть поведение бывшего мужа. Вопрос - если жена собственник, а муж даже не прописан, хотя квартира и куплена в браке, имеетли она право выселить бывшего мужа из квартиры и пусть потом обращается в суд о разделе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Иск об устранении препятствий в пользовании предъявить и вселении. Или продавайте свою долю. После раздела.

12.08.2021, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать иск в суд ей не может запретить никто, но этот не значит, что суд удовлетворит ее требования.

Он подаст встречный иск и его удовлетворят. Прописка вообще не значения. Может просто поменять замок, когда его не будет дома и тогда в суд должен уже он обращаться.

11.08.2021, 23:50

Здравствуйте! Да, жена может выселить бывшего мужа. А чтобы этого не произошло, муж должен подать иск в суд о разделе имущества и там доказать, что квартира приобретена в браке и является совместной собственностью. Вот когда суд удовлетворит его исковые требования, тогда квартира и получит статус совместной собственности. А пока это не доказано.

12.08.2021, 10:17

Почему суд не удовлетворит её иск? Почему удовлетворит его встречный иск? Почему прописка не имеет значения? На основании каких законов и статей?

12.08.2021, 07:56

Здравствуйте! Почему его нельзя выселить? - квартира куплена в браке. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Соответственно, несмотря на то, что собственницей по документам числится жена, в силу факта приобретения имущества в браке сособственником является и муж.

Согласно п.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Применительно к жилому помещению это означает возможность проживания в нем. Причем право это принадлежит собственнику независимо от того, зарегистрирован ли он в принадлежащем ему помещении или нет. Соответственно, муж как сособственник имеет право владеть и пользоваться данной квартирой.

Как-то так...

С уважением,

12.08.2021, 08:57

Муж и жена-оба полноправные собственники

Никто никого не может выселить.

12.08.2021, 10:44

Однако, согласно ст.35 СК РФ п.1 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Бывшая жена не согласна с тем, что бывший муж живёт, пользуется и распоряжается совместной собственностью единолично, а она вынуждена жить с детьми на съёмной квартире... как быть?

12.08.2021, 10:10

Если не согласна, пусть обращается, в суд. Но, иск о выселении собственника (бывшего мужа) из его квартиры, перспектив не имеет.

Прописку в России отменили в 93 году прошлого века.

12.08.2021, 10:25

Ну так пусть в суд обращается с иском о разделе

Выселить не может

Муж-такой собственник как и жена.

12.08.2021, 10:43