Москва, 30.08.2019, 07:40

Оплата аренды при уведомлении о съезде - платить или учитывать залог?

Вопрос №16251729 из г. Москва
опубликован 30.08.2019, 07:40
У нас оплата за аренду 1 го числа, если я сейчас скажу арендодателю что мы сьезжаем нужно ли платить или этот месяц будет в щет залога за последний месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте в соответствии с договором.

Если его нет, то договаривайтесь с арендодателем.

Обязательно Акт приема-передачи квартиры составляйте.

30.08.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это зависит от того, установлен ли договором срок предупреждения о расторжении договора, и какой порядок возврата залога прописан.

30.08.2019, 07:42

Это зависит от деталей конкретного договора, Анастасия.

Кроме того, договор может подразумевать и предварительное уведомление о том, что Вы его расторгаете (например, за месяц), что, соответственно повлечет и оплату, даже, если по факту Вы съедите пораньше.

Ст. 420 ГК

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

30.08.2019, 07:44

Договор был оформлен только в первый год проживания, а мы проживает в квартире 3 года уже и нового договора нет!

30.08.2019, 07:44

Значит он продлен на неопределенный срок на тех же условиях, т.е. все, что прописано в договоре - действительно.

30.08.2019, 07:49

Он продолжает действовать.

30.08.2019, 07:50

Можете спокойно объявить, что в счет оплаты за последний месяц Вы оставляете залог. Даже если такой подход не устроит собственника, то выселить Вас он может не иначе, как по решению суда. А это долгие-долгие месяцы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2019, 08:58

Анастасия, в этом случае можно считать, что стороны своими действиями продлили действие того договора.

Соответственно, надо изучать его условия.

30.08.2019, 09:06

Правильно ли я поняла что, не нужно сегодня платить за сентябрь а мы должны платить 1-го сентября, а прожить сентябрь за счёт предоплаты за последний месяц? Спасибо!

30.08.2019, 09:14

Анастасия, я не знаю, как Вы это могли правильно понять, если юристы, отвечающие на сайте не видели Вашего договора, соответственно как ими при таких обстоятельствах мог быть дан подобный ответ?

30.08.2019, 09:15