Судебное заседание по лишению отца ребенка прав из-за злостного уклонения от выплаты алиментов и отсутствия участия в жизни ребенка - обнаружен долг в 181 тыс. рублей и отсутствие мужчи

Вопрос №16251857 из г. Волгоград
опубликован 30.08.2019, 08:27
Лишаю прав отца ребенка, за злостное уклонение выплаты алиментов, долг 181 тыс. И неучастие в жизни ребенка. Вчера было судебное заседание, доказали со свидетелями что не участвует в жизни ребенка, имеется справка с дет сада, что не видели его там. Судья подавала запросы на него в разные инстанции, в наркологический, ещё куда, нигде не числится. Уголовной и административной нет, не привлекался. Я писала на привлечение к адмтнистративной ответственности, но привлечь не могут, потому что не найдут никак его. И судья сказала, что оснований на лишение нет, не алкаш не наркоман, а то что 4 года не помогает, не содержит материально, разве это не основания? Суд перенесли на сентябрь, неужели больше нельзя ничего сделать, я хочу все равно его лишить. Как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ССП, пусть пристав-исполнитель составит протокол о привлечении его к административной ответственности и объявит в розыск.

30.08.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Судья всё правильно говорит и, если отец будет возражать, скажет, что исправится, любит ребёнка и тд, то суд не лишит его родительских прав. Если он 4 года совсем ничего не платит, тогда приставы должны привлечь к уголовной ответственности его, но потом у ребёнка будут проблемы при устройстве на работу в правоохранительные или государственные органы. В 10 лет учитывают мнение ребёнка. Как вариант в настоящее время подать на ограничение родительских прав, это более реально, а затем если ситуация не изменится, то на лишении.

30.08.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Категория подобных дел подлежит удовлетворению. Если суд откажет, обжалуете в вышестоящую инстанцию.

03.09.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Действительно,мой иск удовлетворили.

Розыскное дело заведено, с июля 2019.

30.08.2019, 09:49

Отказ в лишении сможете обжаловать в вышестоящий судь.

30.08.2019, 09:49

И какие результаты? Ходатайствуйте в суде о запросе материалов по розыску, а также исполнительному производству.

30.08.2019, 09:59

Результат по розыску запрошу. А в моем случае может решением судьи дан ему шанс на исправление? И если в течение полгода не изменится ничего, то уже лишить точно?

30.08.2019, 13:41

Через полгода если он не исправится Вы не сможете вновь подать иск о лишении родительских прав. Добивайтесь лишения сейчас либо уголовное дело по неуплате алиментов, может это поставит его на путь исправления,

30.08.2019, 13:50

Они вообще его извещали? У них есть его объяснения? Вам что-то известно о его местонахождении, телефон, он на суд является? Вы его просто хотите лишить родительских прав или для того чтобы можно было усыновить/удочерить ребёнка? Просто если для последнего, то можно договориться с отцом биологическим, что он даёт согласие нотариальное, а Вы не взыскиваете долг по алиментам и тд.

Либо подавайте жалобу на бездействие приставов, но в суд предоставляйте документы подтверждающие долг по алиментам и то, что он укрывается от приставов (постановление о розыске), также пусть запросят документы в садике, поликлинике и тд о том проявляет ли отец интерес к жизни и здоровью ребёнка, знают ли они его, посещает ли он праздники и тд.

30.08.2019, 14:42

Как мне приставы объяснили, что не могут привлечь к административной ответственности, потому что не нашли его ещё, только когда найдут его, а уголовная только после административной. Это на самом деле так? Как же тогда завести уголовное дело?

30.08.2019, 14:01

Да, это на самом деле так, сначала к административной ответственности привлекают.

30.08.2019, 14:10

Добрый день Оксана Алексеевна!

Учитывайте следующее:

В соответствии со статьей СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

б) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

в) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

г) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

д) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда.

Кроме того, отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со ст. 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

30.08.2019, 14:15

Вы сможете подать иск по новым обстоятельствам, что в течение этого времени не появлялся в жизни ребёнка, денежные средства так и не платит, долг вырос и тд. Но постарайтесь сейчас тогда добиться хотя бы ограничения прав.

30.08.2019, 14:44

Местонахождение его неизвестно, его известили, но письмо пришло обратно в суд, а перед судом он мне позвонил с какого то номера пытался договориться со мной, чтобы я забрала все долги и он сам будет платить, насчёт лишения был против, но в суд не приехал, я говорила ему, на суде дала его номер, чтобы известили его. Я предоставляла справку с детского сада, что его там не видели, а с поликлиники, речи об этом не было даже.

30.08.2019, 16:59

Здравствуйте, Оксана Алексеевна!

В данной ситуации целесообразнее всего сначала добиваться привлечения его к административной ответственности, а затем к уголовной. А вот уже потом, после этого, будет очень хороший шанс лишить его родительских прав.

30.08.2019, 18:28

Приставы должны были делать запрос о месте его регистрации, выезжать по адресу, также направить запрос в пенсионный фонд, налоговую и в банки, чтобы установить работает ли он, производятся ли отчисления и тд. В общем, надо ознакомиться с материалами и запросить их в суд. И на всякий случай установите программу записи разговоров и если он позвонит ещё, запишите его, чтобы предоставить её в суд и тд.

30.08.2019, 18:44

А чем может помочь запись разговора? Он против лишения.

30.08.2019, 18:50

Вы его известите о судебном заседании и скажите, что ребёнка он не видит, ребёнок его не знает, долг висит, от приставов скрывается... вести диалог надо в том ключе, который Вам нужен для суда. Получается они его не могу известить надлежащим образом. Только он получается нигде официально не работает... раз приставы никак найти не могу... так как можно было и известить через работу. В общем, в первую очередь проверьте сделаны ли все запросы приставами, чтобы потом аппелировать эти в суде.

30.08.2019, 18:59

А на ограничение род. прав как писать, в чем ограничивать?

01.09.2019, 10:34

Правовые последствия ограничения родительских прав

Утрачиваемые родителем права:

На личное воспитание своего ребенка;

На защиту прав и интересов несовершеннолетнего ребенка и их представление;

На получение льгот, пособий, право на которые возникли с рождением (усыновлением) ребенка;

На возможность стать приемным родителем, усыновить или взять под опеку / на попечение ребенка.

Сохраняемые обязанности:

На содержание ребенка, включая уплату алиментов и несение дополнительных расходов.

Сохраняемые за родителем права:

Право на получение от совершеннолетнего трудоспособного ребенка содержания, в том числе алиментов;

Иные имущественные права, основанные на родстве с ребенком.

Права ребенка:

На пользование или наличие в собственности жилого помещения, где ребенок проживал с отцом;

Иные имущественные права, основанные на родстве с отцом и его родственниками.

Те же основания указываете, только не лишить, а ограничить в родительских правах.

01.09.2019, 10:42

Это можно подать как дополнение к иску?

01.09.2019, 10:45

Вы можете дополнить свое исковое заявление. Это не воспрещается.

01.09.2019, 11:00

И начнется всё заново, со свидетелями?

01.09.2019, 11:09

Вы можете уточнить исковые требования, а можете пробовать добиться лишения, если откажут, то ограничения. Если уточнить исковые требования, то срок пойдёт заново, но показания и тд которые давали свидетели ранее будут учтены. Если подавать отдельно, то всё заново.

01.09.2019, 11:27

А в моем случае можно добиться лишения? Что же ещё можно сделать, от приставов может отчёт и с розыска, или в федеральный нужно его объявить, или это судья запрос делает?

01.09.2019, 12:13

Можно попробовать, здесь будет зависеть от судьи. Но если отец не общается и не содержит, не интересуется детьми никак, то шанс есть. Надо запросить материалы, а также доказать то, что он может когда хочет связываться с Вами, но с ребёнком не общается и тд.

01.09.2019, 12:34

Это могут СМС и детализация звонков? Или запись разговора?

01.09.2019, 12:56

Здравствуйте. Если алименты не платит, то этого основания для лишения достаточно.

01.09.2019, 14:09

Всё это будет являться доказательствами.

01.09.2019, 17:04