Улан-Удэ, 30.08.2019, 10:03

Повестка в суд от Ингосстраха - возможно ли оспорить требование о возмещении ущерба?

Вопрос №16252186 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2019, 10:03
В ноябре 2018 г. мною было совершено мелкое ДТП. ДПС не вызывали и сами со вторым водителем заполнили бланк извещения о ДТП, и второй водитель отправил этот бланк в свою страховую компанию, где получил выплату 11192 р. за причинённый ущерб. Его страховая компания регрессом получила деньги со страховой компании Ингосстрах застраховавшая электронным полисом ОСАГО авто на которой я совершил ДТП (собственник и страхователь авто не я). Сегодня пришла повестка в суд с исковым заявлением от Ингосстрах о возмещении ущерба в порядке регрессных требований, где говорится что я должен им возместить 11192 р плюс судебные расходы 447 р, плюс услуги юриста 3000 р, за то что в течении 5 дней не выслал им бланки извещения о ДТП (согласно федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, п."ж" ч.1 ст 14., в редакции действующей на момент ДТП и до принятия федерального закона от 01.05.2019. N 88-ФЗ) В электронном полисе ОСАГО нигде не указано, что в течении 5 дней с момента ДТП водитель или страхователь или собственник должен выслать заполненные бланки извещения о ДТП. Можно ли как-то в суде оспорить требование Ингосстраха, а то как как-то нечестно получается - и страховую премию (5888,74 р) получили и страховать отказываются. Спасибо за советы заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вероятность "отбиться" от иска близка к нулю. Об обязанности направления есть прямое указание в законе ОСАГО и в правилах страхования. Единственный вариант сломать иск - доказать, что вы не могли направить извещение в 5-дневный срок (тяжелая болезнь или иная сверхуважительная причина).

30.08.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если "отбиться" от иска не получится, можно ли ответчиком сделать собственника и страхователь авто - супругу? У неё нет счетов, банковских карт, поэтому будет сложно хитрому Ингосстраху что то с неё взыскать.

Спасибо за совет.

31.08.2019, 19:47

Здравствуйте! Вообще закон допускает замену ненадлежащего ответчика, но замена производится только по согласию истца. Да и иск к Вам верно предъявлен.

31.08.2019, 20:18

Участником ДТП были вы, поэтому и требования истца обращены к вам.

31.08.2019, 20:19

Но представим, что виновником ДТП является другой водитель а не я, тогда кто будет получать страховую выплату - собственник, страхователь или я?

31.08.2019, 20:33

Страховую выплату будет получать ТС.

31.08.2019, 20:58

Потерпевший (собственник поврежденного тс)

01.09.2019, 09:22