Вопросы о правомерности повторного лишения прав после ДТП со смертельным исходом и возможности обращения в суд
29 марта 2008 года мной в состоянии алкогольного опьянения совершено ДТП со смертельным исходом (погиб сожитель моей мамы). Водительское удостоверение было изъято органами ГИБДД сразу, и выдано временное разрешнние. Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении от 15.04.2008 за совершение правонарушения, я лишен правом управления транспортным средством сроком на 1 год 10 месяцев. Сразу же 29 марта 2008 года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ. 23.07.2009 года я был приговорен Сухобузимским районным судом к 3 годам л/с с отсрочкой на 2 года, и лишению права управления транспортным средством сроком на 3 года. Временное удостоверение было сдано в органы ГИБДД. С районного суда на работу мне было оповещено не занимать должность связанную с управлением т.с.. При увольнении мне была произведенна запись в трудовую книжку, что я: Лишён права управления т.с., до 04.08.2011 года. Эдентичная запись была и на личном деле в инспекции куда я ездил отмечаться. По истечении всех сроков в середине августа 2011 года, я прошёл мед. комиссию, и поехал в ГИБДД получать удостоверение. Но мне сказали что я лишён до января 2013 года, сроки как-то были суммированны.
Вопросы:
- правильно и законно ли это, разве можно лишить повторно, чего уже лишён?
- с какого срока исчисляется срок лишения права управлять ТС, если фактически, как я полагаю, за одно и тоже событие я был наказан дважды - в административном и в уголовном порядке?
- есть ли смысл обращаться в суд в надзорном порядке, если моя цель - вернуть права максимально быстро т.к. срок лишения закончился 04.08.2011 года, и если да, то какой приговор оспаривать - мирового судьи или районного?
- на какие моменты нужно обратить внимание при исчислении сроков и подготовке документов?
- какие документы необходимы для подачи в суд?
Лучший ответ
Мировой судья видимо вынес постановление по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - 1 год 10 мес. А 3 года - по ст.264 УК РФ, эти сроки суммируются и запись в трудовой книжке здесь ни причем. Поэтом у ГИБДД поступили правильно, обжаловать нечего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))