Правда ли, что организацию можно закрыть автоматически, не проводя процедуру ликвидации?
С бухгалтером была договоренность о ликвидации фирмы. Но она говорит что "давайте не будем проводить процедуру закрытия ооо, т к по новому закону, если не будем подавать отчеты и ооо не будет вести никакую деятельность через полгода налоговая сама автоматически закроет ооо Фирма сама ликвидируется и не надо его закрывать это муторно." Разве это так?
Здравствуйте.
Не факт, что налоговая просто так ликвидирует фирму, может о ней просто "забыть". Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юрлица - ПРАВО, а не обязанность налоговой!
К тому же, исключение из ЕГРЮЛ будет означать, что учредитель в течение трех лет никакого другого ООО открыть или купить не сможет.
Ознакомьтесь с процедурой по ссылке: regforum.ru