Пенза, 30.08.2019, 14:34

Судебное заседание по порядку пользования квартирой - возможность компенсации затрат на дорогу

Вопрос №16253259 из г. Пенза
опубликован 30.08.2019, 14:34
Будет судебное заседание по поводу определения порядка пользования квартирой. Я ответчик. Живу далеко от города в котором будет суд. Мне исковое заявление ещё не присылали. Я могу как то обязать истца компенсировать затраты на дорогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать истца компенсировать затраты на дорогу сможете после вынесения решения в вашу пользу Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

30.08.2019, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можете, если решение будет принято в Вашу пользу.

30.08.2019, 14:35

Это мне после решения суда нужно будет подавать отдельное ходатайство?

30.08.2019, 15:30

Вы все правильно поняли.

30.08.2019, 15:31

Как только решение будет вынесено подаете ходатайство о возмещеии расходов.

30.08.2019, 16:00

А не подскажите, как называется ходатайство? И какие документы я должна предоставить?

30.08.2019, 15:55

Ходатайство о возмещении судебных расходов.

30.08.2019, 15:57

Ходатайство о взыскании судебных издержек

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

24

3

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

30.08.2019, 15:57

Два раза я ездила на автобусе, есть билеты. А один раз ездила на машине, как это подтвердить?

30.08.2019, 16:00

Распиской от водителя. Квитанцией.

30.08.2019, 16:02

Если на своей машине то можете взять чек об оплате бензина, если не на своей, на такси, то можно попросить у компании где оформлен водитель допустим выписку из журнала следования данного автомобиля из пункта А в пункт Б.

30.08.2019, 16:04