Тверь, 30.08.2019, 14:15

Судебные поправки - состояние алкогольного опьянения больше не является отягощающим обстоятельством

Вопрос №16253311 из г. Тверь
опубликован 30.08.2019, 14:15
ВС в декабре утвердил поправки что состояние алкогольного опьянения не является отягощающим обстоятельством. Мужу дали минимум из возможного по статье 162.2 с двумя отягощ.-рецидив и сост. Алкогольного опбянения. Куда и ссылаясь на какую статью можно писать об отмене данного отягощ. Обстоятельсва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать заявление в суд по месту отбывания наказания о приведении приговора в соответствии с изменившимся уголовным законодательством.

30.08.2019, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Ирина!

Согласно части 1.1. ст. 63 УК РФ судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Таким образом, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

Вывод: судья (суд) признали или посчитали, что опьянение носило признаки общественной опасности, и применили «состояние опьянения» как отягчающее.

30.08.2019, 14:28

Спасибо за ответ. Уточнение-суд был год назад, а постановление ВС было в декабре 2018 или это уже не имеет значения? Возможно согласно новому постановлению ВС просить о смягчении наказания.

30.08.2019, 17:50

Цитирую дословно:

"В соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. В описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством."

Если в описательно-мотивировочной части приговора не указаны мотивы, то шанс смягчения наказания высок. Но и без такового Вы вправе просить о смягчении наказания.

30.08.2019, 19:34