Пристав продолжает производство, несмотря на полную оплату задолженности - правомерно ли это?
Оплатила полностью задолженность по квитанции фссп. Копию оплаты предоставила приставу. Пристав производство не оканчивает. Говорит, что сделает это только тогда, когда их бухгалтер направит денежные средства взыскателю (налоговой).
Прав ли пристав?
Ольга, пристав не прав, пристав обязан совершить действия по окончанию́ производства фактическим исполнением предявлению доказательства исполнения должником, а не в зависимости о́т действий бухгалтера службы судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Оплата задолженности в полном объёме несомненно ведёт к окончанию производства — об этом прямо сказано в статье 47 закона «Об исполнительном производстве». Для оформления этого факта пристав должен вынести Постановление об окончании исполнительного производства.